Беременность и роды
Сколько времени, как правило, длится реабилитация после кесаревого сечения? Когда можно ходить, поднимать ребенка?
после кесарева заставляют вставать на вторые-третьи сутки. Ребенка будешь поднимать сразу же, как переведут из ПИТ в обычную палату. Кроме тебя никто за малышом в больнице ухаживать не будет
Ходила я на следующее утро после КС, два дня в реанимации - и все, потом и ребенка таскаешь, и бегаешь, и все остальное.
Aidyn Dzhakash
Ой, наврала ведь... я уже в 19 часов вечера того же дня спускалась и поднималась по лестнице к ребенку в детскую палату, правда, в руки не брала - только взглянуть. КС сделали в 11 утра. Боли при ходьбе были просто нереальны, и ночью в туалет я не пошла, в палате судном воспользовалась... а вот на следующий день уже гоняла по больнице.
месяца 3-4
На следующие сутки при нормальном течении нужно вставать. Ребенка принесут тогда же. Чем раньше встанете - тем лучше, спаек не будет.
КС было не плановое, думали сама рожу, но... крупный и головастый товарищ оказался (5 кг) . Из Палаты Интенсивной Терапии на 4-ый день перевели - дальше все сама. Рожала в частной клинике, просто заставляли - расхаживаться, приходить в себя...:) ) Выписали на 7-ой день... ничего уже так - пришла в себя.
Заставили подыматься через 12 часов (внеплановое КС). Ребенок был постоянно со мной, даже в реанимации. Пока не встала помогал персонал и мама. Потом сама. Через 3 недели забыла, что была операция. Шов зажил быстро.
Абсолютно согласна с предыдущеми высказываниями. У меня было 2 КС, ходить стала на следующий день, и ребенка приносили сразу после перевода из ПИТ, и кормила, и подмывала сама. Старшей 7,5лет, младшей 1 годик.
Как только переводят в общую палату, то надо заставлять себя ходить. Сложно, тяжело, но надо. Если наркоз будет не общий, то как только начнете ощущать свои ноги, то начинайте ими потихоньку шевелить и стараться переворачиваться с боку на бок. Ребенка разрешили взять на 3-и сутки.
меня прокесарили в 11 дня, в 6 вечера уже подняли. а с утра детку принесли - занимайся. и ходить научилась быстро, и ляльку носить. спасибо, что есть бандаж, с ним реально было легче.
Поднимать своего новорожденного ребенка мне разрешили на 3 сутки. Выписали из роддома на 9 сутки. А дома и стирала и убирала и ребенка носила, все как всегда. Только иногда в области шва побаливало, но быстро прошло. Через пару месяцев я вообще забыла, что у меня было кесарево)))
встала как только перевели с реанимации, на следующее утро, а ребенка сразу дают как только переходите в обычную палату. Обязательно нужно ходить, много ходить, больно, но когда на пятые сутки вернулась домой уже было и не больно :( хотя мучительно это перевязки шов и висящий живот после :( есть возможность рожай сама