Беременность и роды
Как защитить ребенка?
На детской площадке моя дочь самая младшая (1 год и 3 мес ). При беге еще падает, на качелях без меня никак, да и на горке поддерживаю. Другие детки её иногда задевают, она подает. Понимаю, это случайно. Но есть девочка (года 2), которая специально подходит, чтобы толкнуть. Её мама реагирует через раз (у неё беседы с подружками) . Другая лезет обниматься, моя начинает бояться, вырывается, убегает, та вдогонку. И вцепится так, что даже мне трудно отодрать, не причинив боли ребенку. Мама её практически не реагирует. Как себя вести? Изолировать ребенка не могу, ей нужен социум. Но страшно, её же могут покалечить.
Не гуляйте каждый день на детской площадке или гуляйте недолго. Сбережёте кучу нервов.
Они все падают, бьются, толкаются, отбирают игрушки, орут.. . 2х летки ещё кусаются, щипаются, дерутся, чем попало. Нужно пережить и объяснять постепенно правила поведения, значения слов твоё-чужое.
Если вашего ребёнка обижают, можно обратится к маме обидчика и просить вежливо разобраться с её ребёнком. Ещё можете сами отвлечь чем-то другого ребёнка, переключить его внимание или предложить другой вид деятельности, например, вместе посмотреть на цветочек, поискать птичку на дереве, сделать куличик. Можно сделать замечание самой, если родители не реагируют или стоят далеко.
Если на площадке есть жестко неадекватный ребёнок с такой же мамашей, нужно просто сменить место прогулки или гулять в другое время, когда их там нет. Можно ещё найти подруг или подругу с ребёнком такого же возраста или чуть старше и гулять с ними, но дети всё равно будут часто между собой скандалить по поводу и без.
Лет с -3-3,5 становится хорошо, дети уже умеют вместе играть, делится игрушками, меньше ссорятся.
Покалечить? Вряд ли, а синяки, в таком возрасте, у всех не сходят.
А я в таком возрасте не гуляла с ребёнком на площадке... социум можно и в других местах найти....
Вы слишком щепетильны. Относитесь проще. Ну толкнули, ну обняли.... И что? Всю жизнь вы ребёнка оберегать не сможете, а как только она более менее хорошо научится ходить и бегать, то будет падать и шишки набивать ещё сильнее, а уж про толчки и мелкие потасовки за игрушки на площадке и вовсе молчу. Привыкайте, в общем, это и есть социум! =))
обратись к психологу.. . может поможет!
я не гуляла на больших шумных площадках с ребенком в таком возрасте. где опасно. че за бред? для чего ей такой социум где могут толкнуть, ударить укусить? найдите себе лучше парочку друзей с адекватными мамашами во дворе где спокойно.
а еще моей доче в таком возрасте больше нравились ребятишки постарше. девочки 4-6 лет, с ними интересно и они уже понимают не обидят.
не бойтесь говорить чужим детям "нельзя"....нельзя толкать, нельзя обнимать и т. д....
у меня ребёнку 1.6 месяцев, она гуляет со мной иногда с другими детьми только они младше неё, правельно вам сказали поищите другое место, или хотябы делайте замечание пожёще этим детям или мамашам.
Гуляйте на другой площадке. когда у меня сын маленький был, мы специально в парк ходили подальше, чтобы детей постарше вокруг было поменьше. В 1 год вашему ребенку социум не так нужен, как вам кажется.
лично я сменила бы площадку.
Ну до 2 лет ребеноку вполне хватает общения с родителями. Если у ребенка есть потребность в общении с другими детьми он ее реализует. Покалечить не покалечат, так пару ссадин может получит, но Вы тоже не зивайте, гуляйте вместе с ней, играйте, строите писочные замки, на качелях качайте, а не отправляйте ее играть с другими детьми, и сидите на лавочке. Если она захочет сама пойдет играть с детьми, она это сама сделает, но и тут тоже не зивайте, если видите опасность в действиях других детей, ограничте доступ этих детей к вашему ребенку.
Если ваш ребенок боится других людей и еще как следует на ножках не держится, может стоит уйти из этого социума в другой социум. Можно, например, взять и пригласить какого-нибудь ребенка в гости к вам с мамой (подругой) . Детей всего 2, их легче подружить или что-то объяснить им. Можно гулять не с группой детей, а с 1-2, на площадке в стороне. В чем проблема? Ребенок будет более уверенным через время и тогда попробуете с группой деток.
она у вас просто еще маленькая, найдите другое место для площадки, да и другому ребенку можно сказать твердое нельзя, когда он обижает такого маленького малыша. Я бы своего в обиду не дала в таком возрасте.
Я не знаю, детей у меня нет, но я бы как минимум сделала замечание мамашам. Особенно маме той девочке, которая ее толкает. Это вообще бы меня возмутило! А вы не пробовали играть, может, на другой детской площадке? ну, потратите на дорогу не 10 мин, а 20 зато может с кем подружится?