Беременность и роды

Гигиенические процедуры для малышей (+)

Моя подруга - мать уже 1,5 года.. . И вот я неоднократно наблюдала картину, как после купания она чистит ей носик, ушки, мажет кремом и т. д... .
Малышке все эти процедуры не нравятся, только если кто-нибудь не отвлекает.. . Например, я. (Песенки ей пою, рожицы строю - ей это все очень нравится)) )
А когда дело касается прочистки носика ватными влажными жгутиками, то ничего в мире не спасет.. . Она орет как будто ее режут.... Я подруге ничего не говорю, а то скажет "сначала своих заведи, потом будешь советы давать"...
Мне ребеночка жалко, она аж вся краснеет от криков. Я вот знаю что козявки можно и грушей убрать.. .
Мамочки, а вы как и во сколько делаете эти процедуры?? ?
А еще мне интересно, обязательно процедуры эти делать вечером перед сном, когда ребенку все не нравится и он устал? Не ругайте меня сильно, я же ничего пока не знаю, у меня пока тока 18 недель, но все уже интересно )))
Татьяна Бушан
Я считаю, что вообще подобными вещами надо заниматься без фанатизма и уж точно не ежедневно. Если козявок не видно невооруженным взглядом - то и не надо туда лазить :P Ну а когда медицинская необходимость, то тогда, конечно, никуда не денешься. Но каждый день до криков чистить уши и нос просто потому, что "мне сказали, что это обязательно" - пожалейте своего ребенка :(
Алена Типер
Лучший ответ
Гигиена ушей, носа, я считаю, должна проводиться по мере загрязнения, а не каждый день после мытья. И не обязательно, действительно, лезть ребенку в нос (а тем более, в уши, рискуя повредить барабанные перепонки, раз ребенок не выносит этой процедуры) ватными жгутиками. Козявки можно убрать простой ватной палочкой - они же практически на выходе, далеко лезть не нужно. И потом, в 1.5 года детей уже можно научиться сморкаться. А малышам можно закапать пару капелек аква-мариса, повернуть на животик и козявки выйдут сами (это я вам на будущее говорю) . Про уши. Ни один лор-врач вам не посоветует вообще чистить уши, тем более каждый день. Ухо без серы - ухо без защиты. Нет, я не говорю, что нужно зарастать грязью, просто серу удаляют только из ушной раковины, а не из ушного прохода. Есть капли ремо-вакс как раз для чистки детских ушек.
А вот натирания кремом и маслом наш сын не выносил с первых дней жизни, краснел и орал та-ак, что стены дрожали, так что, бывает и такое! Пользовались только присыпкой.
Анютка Стадник
Вика **** Я полностью с Вами согласна
я не сторонник такого подхода. Правильно, вечером ребенок устал, можно все это сделать утром, мы купаемся кстати по 3 раза на дню-этим заканчивается каждое мытье попы (нам годик). Если насморка нет, вообще ничего не чищу, если есть-то конечно-почистить и закапать, чтоб спалось нормально. Ушки чищу 1-2 раза в неделю.
Мне Ваш подход нравится, все у Вас получится!
Татьяна Бушан ой спасибо большое ))))))))
просто это делаь надо БЫстро! тогда ребенок не успеет сообразить! да сколько я помню у всех дети орут))) а ноготочки подстригают когда спит
Татьяна Бойко
Это хорошо что вы уже этим интересуетесь!))) Всё правильно. Для того чтоб не было больно я перед купанием смазывала носик маслом или кремом специальным, тогда это не больно. Уши так же надо перед купанием капать и потом жгутиком всё вынимать, но не часто, раз-два в неделю.
Галина Клисс
Я второй раз буду мамой. Но поверьте все уже забыла!!!! С чистого листа начинать. Нам с Вами все расскажут в роддоме, если повезет с мед. сестрами....
я уши чищу раз в неделю, а носик по мере загрязнения и сопения, бывает 2р. в день, бывает 1р. в три-четыре дня
Оля Шаговa
У меня нет проблем, он сам несёт мне и грушу, иногда даже сам вставляет в нос и пытается вытащить чего-то, сам палочку даёт, когда хочет, чтоб ушки почистила. Ножницы несёт и суёт ручки с ножками, - самостоятельный, с полутора лет. А что касаемо вашей подруги - делает она всё верно, просто ребёнку не нравится. Но я не думаю, что было бы лучше, если бы она вообще ничего не делала, и дитё ходил бы в соплях. Грушей можно убрать сопли, а козявки иногда приходится вытаскивать тампончиками, бывает же что они прилипли и сухие.
Да наверное это всеже перебор! Моему малышу, к счастью, все это нравится. Иногда даже сам несет мне ватку или капли для носа.. В любом случае не надо делать это насильно, если конечно нет необходимости.
Татьяна Бушан вот и я против насилия... а подруга насильно делает... уже всячески исхищрялась, но грушу не пробовала...
а малышка орет... я прям плакать начинаю когда это вижу (((((((
я конечно не мамочка:))) ) но могу помочь. мы малышу тоже грушей убираем чтобы не вредить слизистую, и лучше перед кормлением чтобы потом не беспокоился:)))))))))
Elena Hristosenko
Грушей козявки никак не уберешь, есть специальные соплеотсосы, но ими тоже неудобно, жгутиками удобнее. Можно конечно и утром все процедуры проводить, только вечером после ванны все равно ушки вытереть надо, и носик пока сопельки отмокли
Ко всем перечисленным процедурам дочка у меня относится нормально. А вот носик почистить.. . это ужас. И к груше она относится намного хуже. чем к ватке. Ей еще и четырех месяцев нет, но когда она видит у меня в руках спринцовку она тут же начинает головой вертеть в разные стороны и хныкать. Эх, жалко конечно, а что делать?
когда у моей супруги раньше возникали такие вопросы, она обращалась к форумам www.eva.ru. Поверьте, узнаете очень много полезного. (модераторам - не реклама, а толковый ответ!)
Rizagul Kunmoldina
Лариса Нидченко согласна!!!!
Моей казяве тоже не нравиться. Но как иначе? А про грушу - тоже не любит. Это все обязательно, но я делаю всё это по мере необходимости (особенно чищу нос) . Нам сейчас 9 месяцев, но учтите - до 3 месяцев утренние и вечерние процедуры обязательны. Потом сами разберетесь когда надо, а когда нет.
месяцев с 8 я этим перестала страдать и ребенка мучить не надо...