Беременность и роды

А в какое время суток вы купаете малыша и сколько раз в день устраиваете ему гигиенические процедуры? (см внутри)

Везде пишут разные вещи. Где-то написано про "утренний туалет" малыша, а где-то про все эти процедуры перед сном.Умыть ребеночка утром понятное дело... а что насчет чистки носика, ушей..Как часто надо протирать складочки, мазать кремом, маслом и т.п.?
*****нелли *****
Купаемся 1 раз вечером, за 3-4 часа до сна (когда жарко можем и утром дополнительно). Складочки смазываем после купания, но когда меня подгузник, смотрю, надо ли помазать дополнительно. А написано везде по-разному, потому что все это индивидуально, потом сами поймете. Нам уже почти 3 месяца, а мы еще не установили до конца режим. Надо пробовать по-разному и смотреть как лучше малышу. Удачи!!!
Карина Дорошенко
Лучший ответ
конечно вечером, когда есть кому помочь.
*****нелли ***** а если некому помочь?
Носик-ушки чищу по мере загрязнения, но первые три месяца - каждое утро чистила.
Купаем вечером, перед сном.
Складочки не мазали! ! -таких проблем не было)))
Юлия Садыч
А вы уже родили?
*****нелли ***** нет еще )))
выясняю все заранее ))
мы купали вечером
купание вечернее.
Утром только умывались и подмывались. Если жарко, малыш потеет, то мыла еще раз перед сном дневным, иногда 2 раза днем и 1 раз на ночь. Кремами и маслами летом лучше не пользоваться, пусть кожа дышит!
А попу если есть возможность сполоснуть водичкой после каждого "мокрого" или "грязного" дела!
Купайте когда вам удобно! Если считаете что после купания малыш лучше спит - тогда вечером. Носик чистите по мере загрязнения, но первые месяцы не реже одного раза в день. Ушки смотрите сами: выступила сера- аккуратненько уберите ватной палочкой ( в ушко ни в коем случае не лезьте) . А складочки протирайте раз в день первый месяц- два. Кремом смотрите по коже ребенка -если сухая, или после купания с мылом. Но не усердствуйте - сейчас жарко, пусть кожа дышит без всяких масел. В общем ориентируйтесь по состоянию кожи малыша.
Валерия ...
Перед сном, но так-как сейчас жарко днем стараюсь купать и вечером перед сном.
~Юлия ~
Мы купаемся вечером, ну и уши, и нос заодно, он потом спит лучше, а кремом мажемся по необходимости. Раньше каждый раз, как попу мыли, так и мазала маслом.
Марина Иванова
Сейчас лето - особо кремами и маслами не увлекайтесь. Я малыша умывала утром, обрабатывала животик, ушки, носик по надобности. А вечером купала и более тщательно и "масштабно" все повторяла. Сейчас дитю год, купаем за день раза 4 минимум - жарко, пыльно....
Люда Пяк
Купаем когда жарко - утром и вечером, когда прохладно - только вечером. Умываем обязательно утром и после прогулок, носик прочищаем по мере необходимости, складочки вообще не трогаем - у меня ребенок постоянно голенький и на воздухе - все отлично проветривается, ушки только после купания промакиваем, чтобыводичка не оставалась - не рекомендуется глубоко их чистить, сера является защитным барьером от ушных инфекций. А маслами и кремами не увлекайся - попробуй сама намазаться чем-нибудь жирным и завернуться в свитер и шубу - на себе испытаешь несовершенство детской терморегуляции. Кстати, летом лучше пользоваться присыпкой, она легче и от нее меньше потеет ребенок
Елена Шаламова
купала своих ( 10 и 11 лет ) веревом складочки и носик днем и вообше по необходимости Вы же всё равно его купаете 9 подмываете ) когда он укакаеться ( извеняюсь ) А в остальном Он же не на шахте работает что б его часто мыть
Алекс Ник
Раз в день после вечернего купания
Купаем перед сном, гигиенические процедуры делаем по мере их надобности!
если вы родили, вам в роддоме должны были сказать, что делать. умыть и протереть складки, утром, только салфеткой влажной, лето для крема жарко. и пусть голышом лежит ( в распашонке) целый день, тело пусть дышит, не кутайте малыша в квартире, закаляйте пока воздухом, чтоб потом не болел! а вечером после купания почистить носик, ушки.
Купать лучше всего после кормления вечером, а летом можно 2 раза в день (перед обедом и вечером, перед сном) . Носик и ушки чистить по мере загрязнения. Кремом мазать после каждой смены подгузника.
Часто купать ребенка нельзя, особенно с моющими средствами, просто водой-пожалуйста хоть каждый день (с травами, марганцовкой) Раз в неделю достаточно с мылом и т. д. иначе смывается защитный кожный покров младенца.
Купаемся вечером, а после и гигиенические процедуры.
No Name
Обычно всё делаем вечером, перед сном. Складочки протирала чаще пока был совсем маленький.
Носик и уши проверяла часто и по мере загрязнения всегда очищала. Особенно внимание уделяю крему под подгузник,
нам и 1,1 год и с опрелостями никогда не сталкивались.
Оксана Батюта