Беременность и роды

Про беременность и нервы))

Вот все говорят нельзя нервничать во время беременности, ругаться, переживать, кричать т. д. ребеночек всё чувствует и когда родится будет нервным. Но конечно, не всегда беременным получается держать себя в руках, а еще эти ужасные гормоны! ! Мамочки, нервничали, ругались, истерили, кричали, переживали ли вы во время беременности? Как это сказалось на ребеночке?
вот и меня этот вопрос мучал.. . я плакала всю беременность, ругалась, нервничала, переживала.. . ребёнку 3 месяца. самый спокойный ребёнок) ночами спит, плачет только по делу. очень редко))) ) так что, не всегда это так...
Екатерина Елистратова
Лучший ответ
Прежде чем говорить о внешних раздражителях, нужно разобраться с собой. Зачастую виновником всех нервных переживаний является сама будущая мама. Некоторые женщины становятся слишком открытыми, стремятся каждому излить душу, пусть и неосознанно. Запомните, ваши слова могут вызвать совсем не ту реакцию, что вы ожидали. Не стоит пускать посторонних людей в тот мир, где зарождается новая жизнь. Наоборот, старайтесь сохранить психологическое единство матери и ребенка.
Я была как статуя Венеры Милосской
Не нервничала. . Изредка отстреливала прохожих
я была спокойная, как танк
что совершенно никак не отразилось в моем ребенке--очень беспокойный и капризный с самого рождения. так что четкой зависимости я не увидела
Натуська ***
Вот, очевидно, от гормонов, я первые пару месяцев, просто психом была, ревела, муж мой, как меня терпел, я даже не знаю, успокаивал меня раз по 5 на дню, сама чего реву причину объяснить не могу, плохо на душе и все... Сколько крови ему выпила. за пару месяцев даже не знаю.. ведро наверное))) Но потом все наладилось, и ребенок совершенно спокойный родился (тьфу-тьфу))
У меня работа нервная. А первые месяцы я орала, стыдно вспоминать-на всех. Пила пустырник в таблетках-помогало. Дочь спокойная тьфу, тьфу, тьфу. Есть с чем сравнивать.
да, у меня трое, и ничего не совпадает, прямой зависимости нет