Беременность и роды

Можно ли чистить под половыми губками, если новорожденной всего 11 дней, а там скопление белого цвета.

Не можно, а нужно! Просто необходимо!
Леруня Ревенко
Лучший ответ
Интимная гигиена во время купания

При купании новорожденной девочки проводят и подмывание. Половые органы промывают кипячёной водой, температура которой должна быть 36 - 38 градусов. Нельзя подмывать девочку в ванночке.

Струю воды направляют от лобка к копчику. Для того чтобы удалить остатки мочи или выделения, скопившиеся между половыми губами, последние слегка раздвигают и промывают струёй воды в направлении сверху вниз. Дальше поступают также как и после подмывания при пеленании или смене подгузника.

Во время подмывания при купании можно использовать детское мыло. Удобнее, если оно будет жидким.

Использовать его нужно не чаще 1 раза в неделю. Более частое применение мыла пересушивает нежную детскую кожу. Если мама заметила сухость кожи, то использовать мыло нужно ещё реже или отказаться от него совсем.

Кроме этого нельзя допускать попадания мыла в половую щель.
конечно нужно
девочку обязательно нужно подмывать и следить за чистотой половых органов каждый день с рождения! если игнорировать - черевато инфекциями.
Nika Alferieva
внутрь не лазить, еще повредите что-нибудь. . подмывайте и все
Достаточно просто подмывать регулярно водой, специально лезть никуда не надо. Белая смазка в половых губах - это нормальная интимная среда для новорожденного
Svetlana @@
Ну и напишут вам тут всякое. Лучше всего вызвать педиатра и проконсультироваться у него, а не тут. Т. к. белый налет, о котором вы говорите может быть смазкой, в которой рождается ребенок. Ее вытирать не надо, она наоборот предохраняет от инфекции. Сходите к педиатру.
Nazyma Muhanbaeva
обязательно мыть! и не раз в день, а несколько раз. там же и какашки, и сики. всё это пораждает инфекционные заболевания!!!! 11 дней, а вы еще не в курсе дела.
Осмонова Асел
Обязательно надо все убирать иначе будет воспаление.
Нужно! На ватный диск масло персиковое или абрикосовое (желательно сначала про кипятить на водяной бане, остудить разумеется, таким образом простерилизуете масло) и сверху вниз проведите аккуратно. Если налёт остался- ещё раз на другой чистый диск масло - и опять прочистите. Вата неудобна, т. к. ворсинки остаются.