Беременность и роды

во сколько лет у женщины возникает риск родить ребенка дауна?

Nura Akbarovna
чем старше женщина тем риск выше
Критический возраст около 40лет
Инна Воробьёва
Лучший ответ
Риск есть в любом возрасте, но лет до 30 он достаточно низкий, а вот после 35-40 лет он существенно выше. Связано это с возрастными мутациями ""поломками") хромосом. Возраст матери имеет значение гораздо большее, чем возраст отца.
В любом...
У каждой конкретной женщины, что в 18, что в 40- риск одинаков -50 на 50.. А у статистической бабы повышается с 35...
Лена Крючкова
по-моему насчет возраста-это чушь полная! это дело случая- возраст тут ни при чем!
*_*melody *_*
риск есть всегда....
это не от возраста зависит.
мне кажется, возраст тут ни при чём
Наталья Ким
После 35 лет
В любом возрасте. Поэтому в 12 недель беременности делают скрининг+УЗИ. Ну и думаю есть подобные анализы и до беременности (при планировании).
в любом возрасте есть такой риск.
риск есть всегда такой. повышается, если возраст роженицы более 35 лет, но не очень значительно.
Думаю лет с 30 повышается риск. Да и врачи так говорят, но риск есть в любом возрасте.
Риск есть всегда, это генетическое заболевание. Однако статистика показывает, что в поздних родах (если матери больше 30 лет) дауны рождаются в несколько раз чаще.
Данные из википедии, думаю, достаточно близки к реальности:
Возраст матери влияет на шансы зачатия ребёнка с синдромом Дауна. Если матери от 20 до 24 лет, вероятность этого 1 к 1562, до 30 лет - 1 к 1000, от 35 до 39 лет - 1 к 214, а в возрасте старше 45, вероятность 1 к 19. Хоть вероятность и увеличивается с возрастом матери, 80 % детей с данным синдромом рождаются у женщин в возрасте до 35 лет. Это объясняется более высокой рождаемостью в данной возрастной группе. По последним данным отцовский возраст, особенно если старше 42 лет, также увеличивает риск синдрома.
Это не от возроста зависит а от ген точнее хромасом
в лет 10
Nigara Tahirova