Беременность и роды

что вы брали в роддом себе и ребенку?

Tanya Sushko
Документы, необходимые роженице при принятии в роддом:

-паспорт.
- обменная карта. Обменная карта содержит в себе все анализы, исследования, указания за весь период беременности в сжатой форме. Выдается беременным на руки после 30 недели беременности.
- пренатальный паспорт. Содержит все данные об УЗИ малыша.
Если Вы едете в роддом со схватками, берите только те вещи, которые Вам понадобятся в первые сутки после родов. Все остальное Вам передадут родственники на следующий день (только соберите эти вещи заранее) .

Вещи, необходимые будущей маме:

- тапочки. Нужны такие тапочки, которые можно помыть.
- нижнее белье (одноразовые либо многоразовые трусы) , носки (несколько пар) .
- лифчик для кормления и вкладки в него, чтоб не залить все молоком. Сначала вырабатывается молозиво, только на 3-4 сутки появляется молоко.
- молокоотсос. Заранее его можно не покупать. Возможно, он Вам не понадобится. Но выбрать его заранее стоит и узнать где можно купить, чтоб при первой необходимости не возникло лишних вопросов и переживаний.
- мобильный телефон. Также не забудьте захватить зарядное устройство. От большого количества поздравлений телефон может быстро разрядиться. Можно также прихватить фотоаппарат, если телефон делает снимки плохого качества.
- бутылочку чистой питьевой воды и сухое печенье. Пить во время родов нельзя, но после родов Вам наверняка захочется утолить жажду. Возьмите также печенье. Возможно, Вы после родов еще успеете пообедать или поужинать, но если Вы родите поздно вечером или ночью, печенье Вам может пригодиться. Сил Вы потратите много, и немного перекусить не помешает.
- прокладки. Берите самые большие, многовпитывающие и длинные. Это намного удобнее, чем каждые 30 минут бегать в туалет.
- средства ухода за собой. Это мыло, шампунь, зубная щетка, зубная паста, крем для лица, самая необходимая косметика (минимум) .
- туалетная бумага и влажные салфетки. После родов лучше пользоваться влажными салфетками вместо туалетной бумаги.
- полотенце (несколько (3) разных размеров) . Я также брала пеленку для осмотра у врачей.
-расческа и резинки.
- ручка и блокнот. Возможно, придется что-то запомнить, а лучше сразу записать.
- чашку, ложку, вилку.
- можно взять свою ночную рубашку и халат (в некоторых роддомах их выдают) .
Вещи, необходимые малышу:

- подгузники для малыша. В день необходимо 4-5 штук. Не стоит заранее покупать большие упаковки подгузников. Ведь неизвестно, подойдут ли они малышу и пройдут ли Ваш тщательный осмотр.
- крем под подгузники или присыпку.
- влажные салфетки.
Любовь Иванова
Лучший ответ
Жене бутылку вина. Ребёнку ничего.))
Ребенку - памперсы и средства гигиены (крем, мыло детское и т. п. )
Себе - как обычно в больницу + прокладки послеродовые + крем бепантен для сосков
Роддом роддому рознь. На мой взгляд, наиболее здравое решение, это сходить (в тот куда Вы собираетесь )и узнать что вам там потребуется, пока "гром не грянул").Удачи!
Aigul Mustafina
Всё согласно списка, итого три баула
мне только мобильный телефон и тапочки разрешили с собой взять) потом мужу уже подгузники разрешили передать ребенку, а мне средства личной гигиены, воду и фрукты)
Tatyana Zinovyeva
ребенку персиковое масло (смазывать складочки что бы опрелостей небыло) , памперсы, крем бепантен (для сосков, он же под подгузник) , влажные детские салфетки, полотенце, послеродовые трусы одноразовые (стирать будет некогда и сушить негде) и прокладки послеродовые не ночные! ! а именно послеродовые, они дышащие. Покушать брала, в больницах кормят к сожалению тем, что нельзя кормящей маме кушать. Можно взять литературу по уходу за ребенком если вы будете пребывать не вместе с ребенком. телефон, зарядку, наушники, воду
Asta Astutyte
блин, да у меня 3 огромных пакета было.. . неужели вам все писать?
Анна Волкова
на сами роды брала: тапочки, документы+копии, влажную туалетную бумагу, бутылку воды без газа, мобильный, зарядку, после родов муж принес: мне- халат, ночнушку, прокладки для груди+лифчик для кормления, молокоотсос (у нас обязательно) прокладки послеродовые+трусы послеродовые, крем бепантен, детское жидкое мыло, полотенце себе и малышу, носки, воду без газа, малышу: 3 комплекта одежды (бодики+носочки, один с ножками и ручками, если холодно будет, некоторые берут чепчик, летом не нужен) памперсы, пеленки одноразовые, бутылочка+соска (на всякий случай) крем под подгузник, влажные салфетки для малыша. на выписку муж принес мне одежду и косметику, а ребенку костюмчик нарядный и тонкий конверт (родился летом) вроде все...
Гигиеничные и косметические принадлежности, одежду на каждый день и на выписку.
Меня на скорой увезли. Поэтому ребенку-ничего, позже родственники все принесли. Себе уже были собраны сумки с полотенцами, одеждой домашней, средства гигиены, косметика...