Беременность и роды
Заболевание герпесом первичное или это рецидив при спящем режиме?
Анализ ифа антител к ВПГ (Вирус простого герпеса) Ig G 1,56 (отрицательный 0-0,9; сомнительный 0,9-1,1; положительный выше 1,1). Анализ Ig M положительно. Что это первичное заражение или рецидив при спящем режиме? Внешних признаков нет абсолютно никаких. Говорят, при беременности первое заражение очень опасно, так же как и вирус краснухи, потому что антител ещё нет.
ВПГ I, II, IgM, IgG
Герпес бывает двух локализаций (на лице и на половых органах) и вызывается двумя типами вируса — I и II. Нет строгой ассоциации: половой герпес — II тип, а лицевой — I. Обе локализации могут быть вызваны любым типом вируса. Герпес — хроническая инфекция, после первичного инфицирования вирус живет в нервных клетках постоянно, вызывая периодические обострения. Лечение требует не присутствие вируса, а его клинические проявления. При беременности обострение герпеса (любого типа и локализации) может создавать угрозу инфицирования плода, поэтому ориентируются не только на клинические признаки, но и на уровень антител в крови.
IgM-, IgG-
Отсутствие иммунитета к вирусу. Потенциально опасная ситуация при планировании и во время беременности — опасность первичного инфицирования. Особенно опасно отсутствие антител ко всем типам вируса.
IgM-, IgG+
Самая благоприятная ситуация. Наличие иммунитета, нет риска первичного заражения, риск вторичного обострения зависит от состояния иммунной системы, поддается профилактике, и не представляет большой опасности для плода.
IgM+, IgG-
Первичное инфицирование. Во время беременности и у новорожденного требует срочного лечения. Во время планирования беременности требует отсрочки зачатия до формирования иммунитета и исчезновения IgM.
IgM+, IgG+
Вторичное обострение. Не создает такой угрозы для плода, как первичное, однако все равно требует лечения.
IgM-, IgG-
IgM-, IgG+
IgM+, IgG-
IgM+, IgG+
Следует сдать этот анализ ещё раз через пару недель и сравнить - есть нарастание титров иммуноглобулинов М или нет. Именно М появляются при свежем заражении, потом начинают образовываться G, а М начинают исчезать. Иммуноглобулины G сохраняются в организме очень долго. Ещё нужно посмотреть авидность антител - по ней тоже можно судить о "свежести" или давности инфекции. Если есть какие-то сомнения - обратитесь с результатами анализов к инфекционисту - он вам всё разъяснит.