Беременность и роды

Могу ли я сама выбрать доктора в ЖК или у каждого свой участок, и к кому отношусь к тому и придется весь срок ходить?

У меня просто отвратительный доктор, молодая, вредная тетка, разговаривающая вечно с какими-то подковырками и наездами. Я недавно встала на учет, сегодня третий раз ходила, шла и готовилась, знала что опять что-то будет..., и правда, она потеряла мою карточку и обвинила меня в этом, сказала что слушать надо когда она говорит куда мою карту кладет... В общем бред какой-то. Я уже подумала что может вообще не ходить туда, он понимаю какой это может быть риск для ребенка, придется ходить. Как на каторгу... Она у нас считается вообще не очень квалифицированным специалистом, и даже слышала что хотят ее от туда турнуть, но не знают как. Могу я как-то сменить доктора? Что для этого нужно сделать?
Вы имеете право поменять врача - для этого нужно написать заявление зав. консультацией. Но есть один нюанс - до похода к заведующей вы должны заручиться согласием другого врача принять вас к себе на участок, а он может согласиться, а имеет право и отказать вам, если его участок перегружен.
Вот нормативный документ:
В соответствии со статьей 30 пункт 2 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. №5487-1:
Подать заявление лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. Выбор поликлиники будет осуществляться не чаще одного раза в год (если человек не сменил место жительства) .
В выбранном медицинском учреждении гражданин может выбрать врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача. Но, только с учетом согласия врача.
http://www.medjaso.ru/index.php?Itemid=113&catid=45:newscomp&id=234:vibor-vracha2011&option=com_content&view=article
Елена Фролова
Лучший ответ
это к зав. консультацией
За время моей беременности моя участковая гинеколог ушла в декрет и ее сменяло как минимум три врача. Кстати, заведующая тоже ведет беременности без участков. Попроситесь к ней.
Ольга Ивачева
можете, нужно написать заявление на имя заведующей. я так недавно сделала.
Наталья Иванюк
Можете, конечно, имеете на это право. Я меняла врача в ЖК во время беременности, так как она мне очень не нравилась, бред несла какой-то и жутко раздражала.
Сделала вот как:
1. Выбрала врача, которая мне нравилась.
2. Подошла к новому врачу и поговорила с ней, будет ли она вести мою беременность. Эта врач согласилась.
3. Потом пошла к заведующей ЖК, сказала, что хочу сменить врача, написала у заведующей заявление, и указала причину смены врача - что мне с врачом некомфортно.
Вот и все, быстро и просто, за 1 день.
Напишите заявление, вы можете поменять врача, но только если тот, другой врач согласится вас взять.
Юлия Копырина
Обязательно поменяйте врача, и чем скорее, тем лучше! Вы имеете на это полное право (знаю точно, т. к. многие в нашей консультации отказывались ходить к мужчине-гинекологу, со временем его убрали оттуда) . Как это сделать, не знаю, но думаю стоит просто уточнить в консультации в регистратуре, как перевестись к другому доктору. Как можно еще и у врача, который должен в принципе поддерживать беременную, испытывать стресс!!!
Sumbat ***
имеете. обратитесь в регистратуру.
по полису ОМС вы имеете право выбрать врача
Ирина Суворова
У нас в жк вообще не смотрят на каком ты участке. К кому захотела, к тому и пошла)
Лиза Куликова
У каждого свой участок, но.... деньги! Вы не поверите! ..творят чудеса! Если знаете хорошего врача - обратитесь к нему и он вам скажет как правильно оформить ваше наблюдение у него.
я второй раз по беременности встала не по своему участку. так как на моем участке такие стервы сидят. даже не хочу свои нервы тратить. закон такой есть, что мы имеем право сами выбирать врача.
Elissa Aidamirova
обратитесь к заведующей ЖК, опишите ситуацию. Вы имеете право на смену доктора по серьезным причинам, судя по ситуации ваше дальнейшее общение затруднительно.... вот и настаивайте у заведующей на смене врача.. . лучше еще и в письменной форме
Gary Popins
Можете, подруга моя пол консультации поменяла))