Беременность и роды

была на приёме у гинеколога и она без узи сказала, что у меня не образуется жёлтое тело

сдала кровь на ХГЧ, жду анализы. Была задержка 9дней, а потом пошли месячные, она сказала, что это не месячные, а нарушение цикла. опасно что нет жёлтого тела?
Первый раз слышу что бы гинеколог без УЗИ определял наличие или отсутствие жёлтого тела. Мой для такого меня всегда на УЗИ посылал. Смените гинеколога, это какая то ерунда.
Отсутствие жёлтого тела не опасно для Вас, а вот беременность от этого не сохраняется.
Марина Маришка
Лучший ответ
Для начала нужно выяснить причину нарушения менструального цикла. А про ЖТ вам уже подробно все написали.
Irina Andreevna*
Опасно для чего? Для жизни не опасно. А для беременности- губительно.
Без узи сказать, что нет желтого тела невозможно.
Желтое тело образуется у женщины каждый месяц после овуляции и вырабатывает прогестерон. Если оплодотворения не произошло, то оно само рассасывается с наступлением месячных. Если произошло оплодотворение и наступила беременность, то желтое тело продолжает функционировать, выделяя нужное количество гормонов, пока не образуется плацента (недель до 10 примерно) .
Скорее всего у вас был сбой менструального цикла, может болели или нервничали, переезжали и т. п.
А ваш врач говорит глупости.
Желтое тело поддерживает беременность до тех пор, пока не образуется плацента (где то недель до 12-16), оно вырабатывает важнейший гормон беременности-прогестерон, правильно написали, не может быть беременности без ЖТ
Наталья Хегай
Такое ощущение, что я была у того же самого врача)) ) Меня тоже пугали... сходите на узи и обязательно получите мнение другого специалиста. И не одного! Меня всегда "умияют" тети в белых халатах, которые на глаз ставят диагноз, меряют температуру и т. п.
какой срок-то? у меня желтое тело на 8 неделе появилось!
Наталья Хегай простите, а до 8 недель у Вас прогестерон каким местом вырабатывался? я просто впервые про такое слышу
нет желтого тела-не беременности.