Планируем беременность. Назначали узи для овуляции, ходила на 14 дней цикла, сказали, что овуляция наступит в течении 12 часов. Однако, сразу назначили второе узи, на 26-27 день.
якобы надо посмотреть желтое тело.
зачем это? что это покажет и может ли показать беременность?
Беременность и роды
Для чего смотрят на узи желтое тело?
Наличие желтого тела в яичнике -единственный достоверный признак свершившейся овуляции. Даже наличие доминантного фолликула в яичнике, достаточного размера (20-25 мм) НЕ ГАРАНТИРУЕТ того, что овуляция будет. Фолликул может быть отличный, в стадии "Вот вот, сейчас прорвется"-а в итоге фолликул не прорывается, а персистирует, т. е получает обратное развитие. Бывает такое, если не хватает гормонов 2 фазы цикла. Поэтому врач и назначила контроль УЗИ на 27 день цикла-посмотреть, была ли овуляция, которую она вам обещала в течение 12 часов.
Кстати, если планируете беременность в этом цикле, эти сутки-самое время)
Беременность на том УЗИ видно еще не будет, но если желтое тело будет хороших размеров (16-18 мм), и прогрессировать, это косвенный признак того, что беременность уже наступила.
Анастасия Рецлав
Здравствуйте! ))) у вас навая ава, узнала вас только по ответу и имени ))))
Желтое тело на УЗИ – временная железа в яичнике, обнаружение которой на УЗИ свидетельствует о том, что в этом цикле у женщины была овуляция. Также она существует до 12-16 недель беременности, способствуя поддержанию ее нормального течения.
Щаз за ромашкой сбегаю и поХадаю!
Покажет, произошла ли овуляция.
А погуглить? Решились на ребенка, а простых вещей не знаете. Читайте и набирайтесь информации.
Ольга Матвеева
почитала. насколько я поняла, что если нет желтого тела, то и беременности точно
а почему эти вопросы ты врачу не задала?
Ольга Матвеева
ответ - надо посмотреть работу яичников
Образовавшееся в яичнике желтое тело очень быстро достигает своего расцвета. Дальнейшая его судьба напрямую зависит от того была ли оплодотворена яйцеклетка или нет. На самом деле, желтое тело образуется в яичнике после овуляции, и оно может свидетельствовать только о том, что яйцеклетка созрела и организм женщины готов к возможной беременности. То есть, если желтое тело находится в яичнике, значит беременность вполне возможна.