Беременность и роды

была сегодня на узи срок беременности 7 недель плюс жёлтоё тело в левом яичнике 5см

врач толком ничего не обьяснила сказала сама рассосётся переживаю за неродившегося малыша
Ирина Л.
Что-то размеры какие-то нереальные. Либо вы что-то не так поняли, либо у вас киста жёлтого тела.

Самая основная задача образования желтого тела – это дальнейшая выработка женских гормонов беременности, прежде всего прогестерона и так же эстрогена. И именно прогестерон способен создавать самые что ни есть благоприятные условия для эффективной и полноценной имплантации уже оплодотворенной яйцеклетки. Именно выработка этого гормона образует так необходимый женщине новый гормональный фон, собственно при котором весь женский организм не станет отторгать своеобразного «чужестранца» (ведь именно так воспринимает женский организм, внедряющийся в него эмбрион) , и сможет подготавливать для заселения внутренний маточный эпителий. Кроме того именно этот гормон жизненно необходим женщине для выработки грудного молока в будущем. Помимо этого этот же гормон способен блокировать наступление последующей овуляции. Надо отметить, что именно прогестерон обычно принято называть гормоном беременности или гормоном вынашивания и, как мы уже ранее говорили, за его полноценную выработку отвечает именно образованное желтое тело.

А вот размеры желтого тела образовывающегося во время беременности очень во многом бывают обусловлены общим количеством продуцируемых им самим гормонов. Причем в разные сроки беременности общие размеры желтого тела, всегда неодинаковы. Так оно продолжает постоянно увеличиваться именно на первых неделях беременности, достигая размеров достаточно крупной вишни, а затем оно постепенно начинает уменьшаться и исчезает, поскольку к этому времени уже созревает плацента. И непосредственно после этого именно плацента перебирает на себя буквально все основные его функции. Как правило, это происходит приблизительно на сроках беременности с десятой и по шестнадцатую недели беременности. Хотя медики утверждают, что у некоторых беременных женщин желтое тело способно доживать до самого финала беременности.

Обычно обнаружить само желтое тело и соответственно оценить его реальные размеры возможно только во время очередного прохождения УЗИ. А вот специалисты обычно рассматривают как норму принятые для всех размеры желтого тела образовывающегося во время беременности в таком диапазоне как размер от десяти и до тридцати миллиметров. Медики считают, что если оно меньшее или наоборот большее принятой нормы, то, скорее всего, может идти речь о каком-либо нарушении. Возможно, придется говорить о некоторой недостаточности желтого тела, а вполне возможно и о развитии кисты желтого тела.
Наталья Баша
Лучший ответ
да, к 12 неделям рассасывается, а вот 5 см это вы напутали. не может таких размеров быть
вернее может но крайне редко.
желтое тело-это питание вашего неродвшегося малыша
переживать надо если его нет))
оно у всех
Е*
Евгения ***
все она вам сказала-само рассосется! Желтое тело-значит была овуляция (что естественно, вы ведь забеременели) , оно само пройдет.
жёлтое тело не повредит малышу.
ты должна быть рада, вот у меня тоже жёлтое тело, только справа и нет беременности, а у тебя будет ребёнок.