Беременность и роды

Скажите, пожалуйста, может ли шейка матки не закрытся, спустя полтора месяца после родов? и что в таком случае делают?

Состояние матки и ее сократительную деятельность проверяют еще в роддоме, причем неоднократно. Сразу после родов к животу роженицы прикладывают холодную грелку, чтобы остановить кровотечение и ускорить сокращение матки.
Женщину не выписывают из больницы, пока матка не начнет нормально сокращаться. Если она не в состоянии справиться самостоятельно, то врач назначит женщине усиливающие сократительную деятельность матки препараты (как правило, окситоцин или простагландины) , а также, возможно, массаж дна матки, который производится через брюшную стенку.
Чтобы усилить сокращения и ускорить восстановление матки в размерах после родов, очень важно сразу же наладить грудное вскармливание (кормить по требованию) и по возможности достаточно двигаться. Рекомендуется чаще ложиться на живот.
Если не сокращается матка после родов, то в ее полости могут задерживаться остатки плаценты и лохии, а внутренний маточный зев может закупориваться кровяными сгустками, что приводит к развитию воспалительного процесса в матке и, возможно, даже за ее пределами. Поэтому при неэффективности описанных действий в случае слабой сократительной деятельности матки женщину направляют на чистку. Горько признавать, но очень часто врачи поступают так исключительно из-за перестраховки: наверное, для многих уже не секрет, что большинство из них не печется о здоровье матери и ребенка, а стремиться нормализовать состояние только на время пребывания в роддоме, чтобы в случае чего снять с себя ответственность.
Однако не исключена ситуация, когда матка совсем не сокращается после родов и никакие мероприятия не улучшают состояния роженицы. В таком случае может потребоваться хирургическое вмешательство и даже удаление матки.
Так что всегда необходимо иметь «своего» гинеколога, которому вы доверяете во всех вопросах и можете проконсультироваться с ним в случае необходимости.
Но в большинстве случаев сократительную деятельность матки можно усилить упомянутыми методами.
Таnюshка Moscow