Беременность и роды
был разрыв кисты полгода назад, делали операцию, это как то может повлиять при зачатии?
Смотря где была киста и что удалили в процессе операции. Если один яичник, то следующая беременность может наступить, но с трудом, надо рассчитывать свой цикл, а если оба удалят, то беременность ни когда не наступит. Надо консультироваться с лечащим врачом, который даст рекомендации.
Результаты разрыва образований часто бывают очень серьезными. Сегодня мы поговорим о том, как не допустить такого развития событий и что делать, если киста все-таки лопнула.
Киста не всегда считается опасным образованием. Например, функциональные кисты появляются и через 1-3 месяца исчезают. Иногда врач дополнительно назначает прием специальных средств, которые помогают кисте быстрее регрессировать, но во многих случаях женщины даже не догадываются о наличии кист в организме, и последние проходят так же незаметно, как и появились. Однако может возникнуть и другая ситуация, когда киста начнет расти. Это создает несколько угроз:
- перекручивание ножки кисты;
- нагноение;
- формирование злокачественной опухоли;
- разрыв кисты.
О последнем случае мы поговорим более подробно:
1.Характерными симптомами, которые указывают на разрыв кисты яичника у женщины, можно считать:
- повышение температуры тела и невозможность нормализовать ее с использованием жаропонижающих средств;
- острая боль в нижней части живота;
- слабость и общее недомогание;
- маточные кровотечения и выделения странной консистенции;
- тошнота и рвота;
- потеря сознания, бледность кожных покровов;
- нарушение выхода кала и газов;
- снижение артериального давления, проблемы с пульсом.
2.Когда происходит разрыв кисты яичника, в брюшную полость попадает все содержимое указанного образования. Данный процесс опасен ввиду высокой вероятности перитонита. Если возникнет заражение, то будет создана реальная угроза для здоровья и жизни женщины. Именно поэтому, при первых симптомах разрыва кисты следует обратиться к врачу, чтобы исключить наличие этой проблемы или, напротив, подтвердить диагноз и получить медицинскую помощь.
3.Во избежание разрыва кисты яичника нужно регулярно посещать гинеколога, а при наличии кисты – следовать рекомендациям врача. Если специалист рекомендует удалить образование, которое растет и не собирается регрессировать, лучше прислушаться к его советам. К счастью, современные методы удаления кист являются простыми и эффективными.
4.Разрыв кисты яичника последствия могут касаться беременности. В тяжелых случаях удаляют не только кисту, но и пораженный яичник, а это приводит к бесплодию или сложностям в зачатии ребенка.
Вывод напрашивается сам собой: регулярно посещайте гинеколога и не экономьте на лечении кисты!
- перекручивание ножки кисты;
- нагноение;
- формирование злокачественной опухоли;
- разрыв кисты.
- острая боль в нижней части живота;
- слабость и общее недомогание;
- тошнота и рвота;
- нарушение выхода кала и газов;
Никак не повлияет, если операция прошла успешно, там все уже 10 раз восстановилось, проблем не будет.
Ещё как может!