Беременность и роды

Можно ли ставить клизму новорожденному?

Здравствуйте! нам 3 недельки, мальчик, не ходит в туалет по большому, пукает иногда, и орет как бешеный, иногда аж до посинения на лице, не ходит уже 4-й день, недавно поставили клизму так же 4 дня не ходил, дак там столько вышло после нее, не удивительно что орал. я почитал, клизму лучше не ставить, но и без нее он не ходит, а это думаю тоже опасно, если все внутри будет держать мало ли разрыв внутренних тканей или еще чего.... стул желтого цвета. Мамаули помогите, уже не знаем что с ним делать!!!
Сначала разберитесь в питании матери, если ребенок на грудном, если на искусственном - подумайте о замене смеси, ну и про клизму - думаю, знаете, что перед клизмами (это самое простое) надо делать массаж животика, выкладывать на животик, ножки, сгибая в коленках, делать вперед-назад. Тогда не придется делать клизмы, которые вы можете неправильно поставить и повредить анальный проход у малыша!!!! Вот ссылка, там поищите. у него обычно несколько статей на одну тему, так же сайт вам будет очень полезен.
Иринка Крута
Лучший ответ
если только спринцовкой и аккуратно однако
Надо не клизму ставить, а газоотводную трубочку!!!! Давайте эспумизан, укропную водичку или плантэкс
а кормите чем? конечно, надо ставить клизму в крайнем случае. нам в роддоме ставили, если спустя сутки не было стула, а тут 4 дня..
увлекаться этим не надо ( клизмированием ) т. к. кишечник новорожденного еще не развит и, привыкнув к клизмам даст вам еще больше проблем.... попробуйте другие средства
Самостоятельно вы можете делать малышу массаж животика и побуждать к двигательной активности. ( делать пассивную гимнастику, сгибая ножки малыша в коленных ссуставах и прижимая их к животику) Выполнять массаж нужно после еды, совершая теплой рукой круговые поглаживания по часовой стрелке. Большинство детей очень любят, когда им гладят животик. Таким образом, вы улучшите пищеварение малыша и избавите его от неприятных ощущений.
Если запор у новорожденного сопровождается повышенным газообразованием и вызывают колики, можно дать ребенку укропную воду или детский чай с фенхелем. Даже если нерегулярность стула не вызывает у малыша беспокойства, не оставляйте это без внимания. Длительные запоры могут вызвать диатез и дисбактериоз кишечника.

Важно помнить, что лекарства, которые подходят взрослым, не предназначены для детей, поэтому ни в коем случае нельзя давать малышу свои таблетки для лечения запора. Лекарства должны назначаться врачом, они зависят от причины запора. И если его вызвало какое-либо заболевание, то в первую очередь нужно вылечить его. Лечебные очистительные клизмы также должен назначать врач.
Мама пусть чернослив кушает, если на гв, а так есть свечи глицериновые, можно детскую ватную палочку в масло медецинское мокнуть и в попу, но всем этим кроме чернослива не стоит увлекаться, малыш потом самостоятельно будет ленится какать. А на счет клизмы.. . вымоете ему всю микрофлору, а он еще совсем малютка
Вам надо к врачу обратится. Это не нормально. А к клизьме привыкнет и потом вообще будет целая проблема. Здоровьеца вашему малышу.