Беременность и роды

.говорят что схватки болезненнее, чем сами роды (потуги).

Мне сложно это представить вот из-за чего.. .
Не умещается в голове, как такой большой ребенок протискивается через такую маленькую... дырочку? ?
Как так она растягивается?
по моему, это тоже должно быть не менее больно, чем схватки?
Растолкуйте, а то сама скоро рожу и не пойму))
Потуги - это обычный позыв к дефекации, только как при запоре. Вам же не больно когда вы ходите какать? =))))) Вот там так же. Дырочка-то уже не маленькая, а целых 10 см, как раз под голову ребёнка. =))
Диля Науанкызы
Лучший ответ
Не кого не слушайте у всех все по разному. Я и не заметила как родила, рядом девочка орала, а я как в туалет сходила. Так же и сестра у меня рожала. Ни какой боли вообще и потянулась 4 раза и все.
Я первого рожала- 11 часов схватки, два- потуги. Так вот эти два часа боль была такая что я реально говорила, что умру, убейте меня. У меня и ребенок крупный 4540, никакой анестезии- приехала в роддом почти с полным открытием. На схватках я ехала в метро- так было быстрее чем сверху по пробкам- и спокойно терпела. Но вот эти два часа я вопила как резаная. Боль реально была как если б резали наживую. А вот со вторым- у меня погодки- потуги были около часа и совсем не больно, хотя ребенок был почти пять кг! Больноочень было на схватках- их стимулировали, но по времени слава богу быстрее чем с первым- 6 часов примерно. Просто у еще нерожавших там все настолько узко, что. боль в разы сильнее, чем у тех кто рожает второго и далее. Да еще и вес ребенка сказался в моей случае) оба моих сына мою большую голову унаследовали к тому же)))
Так матка во время схваток и раскрывается на 10 см за несколько часов постепенно. И это как раз самый болезненный процесс.
А во время потуг ребенок идет по уже раскрытым родовым путям - это быстро - обычно 3 потуги и не больно.
Дидар Башарова
Инна Старостенко раскрытые родовые пут- это значит уже растянувшиеся? в физическом смысле
а у меня с первыми родами потуги были тяжёлые, долгие и больно, когда выходила и голова и плечи, и порвалась я сильно. И, к сожалению, как я надеялась, никаких 3 потуги, а тужилась я ...очень долго: ((

Всё индивидуально.
Marina Sssss
У всех женщин по-разному.
схватки больно, очень больно.... а как ребенок будет протискиваться, вы даже не почувствуете
Юлия Дмитриева Это у кого как), я очень даже все чувствовала%)
и это правда
растягивается да писька но и голова с кулак мужчины думаю не большая там уже не до боли там охота посмотреть что же получилось
Анна Иванова
Анна Иванова по ютюбу есть видео глянь там когда ребенок проходит через бедренные кости вот там сама больно начинается а потом уже все рожать идешь а потуги как будто какать охото ну правда если
Потуги вообще безболезненны. Во всяком случае у меня так было. Боль только при схватках. Причем аццкая!
а вы не знали? там такие боли что я два часа ползала по полу на четвереньках а потуги не больно вообще
рожать - то же самое, что тяжео сходить по большому. уж извините за сравнение! !

а схватки... те же боли, что во время месяков, только в 1000 раз больнее
[A
[ Alisa Skripko ]
почитайте биомеханизмы родов. там все разъяснено, как вставляется головка, как потом за счет родничка она вытягивается, затем подтягиваются плечики и т. д., и это все происходит не за 5 мин, а постепенно, у всех по разному но в среднем у первородок 1 час. ткань влагалища очень растяжима и во время беременности вырабатываемые гормоны делают ее еще элластичнее. природой все предусмотрено, что бы женщина рожала детеей, так что не парьтесь!)
Людмила Горун
у меня после 7 см, были просто адские схватки, аж слезы текли, поставили эпидуралку и потуги я не чувствовала вообще: -) так, слегка давило что-то, не успела эпидуралка отойти! поэтому все время лежания на кресле я шаттла с акушеркой и врачом: -) у меня из-за нее правда потуги за тянулись, минут 20 длились, но зато без разрывов, хоть врач и думала что там ппц будет, потому что схватки не чувствовала и могла неправильно тужится
Tatiana Stiopa
Все растягивается. Я тоже сначала не понимала, а когда схватки стали длиться минуту и через минуту повторяться - чуть не умерла, потуги были облегчением.
Ирина Ремыга
Схватки больнее за потуги, на стену лезть хотелось (часа 4-5), а рожать потом легко было.
схватки не больнее потуг, по степени болезненности - схватки, потуги, выходит головка и плечики, а там уже все закончилось!!!! не забивайте голову про боли, у каждого свой порок чувствительности. у меня до потуг не дошло, были схватки только (так как потом кс сделали) дак я от них как змея извивалась на родильном столе, вот так мне было жутко больно!!!!
Ну так именно во время схваток растягиваются, открываются родовые пути) ) А потуги - это матка выталкивает плод в уже подготовленное "отверстие". Так что схватки намного больнее потуг)
Таня Вальтер
Все больно и схватки и сами роды)
Валя Фадеева
Боли во время схваток действительно сильнее и именно благодаря схваткам ваша "дырочка", как Вы выразились, растягивается до нужного размера. Благодаря схваткам шейка матки, которая с размером в спичечную головку, открывается до размеров с кулак, что позволяет ребеночку выйти.
мне всегда тердили, что потуги - не больно, а схватки больно. но у меня оказалось, что и потуги болезненные. т. к. уже все до невозможности болело. как-то вот эта дырочка растягивается.. . или возникают разрывы, когда головка не может пройти. ну или акушерки разрез делают, если голова большая
а мне наоборот больно было тужиться.... почему то.. чуть не умерла при потугах было ощущение что внутри все рвется. а схватки пережила очень легко. хоть и больные потуги были я не порвалась и не резали меня
Растягивается, ну так некоторые рвутся, потом швы накладывают. Ну а если совсем крупный, то кесарево делают.
это так и есть схватки болезненные.. потуг .. когда во время схватки идёт потуга.. легче... (мне так было).. а рожать и вовсе не больно.. как он оттудо выходит для меня самой секрет.. раскрывается всё во время родов.. но потом быстро всё в норму приходит через 2 мес.. точно как новая) ) (у меня так))
Fashion Brand !!!!