не знаю, как на Украине, у нас вот что ( в роддом, я так понимаю) :
•Паспорт
•Полис
•Обменка
•Деньги (на всякий случай)
•Телефон+зарядка
•Родовой сертификат
•Тапочки (моющиеся) проще говоря, резиновые шлепки.
•Полотенце (два) среднего размера
•Халат
•Ночная рубашка
•Бюстгальтер послеродовой
•Одноразовые трусы сколько 10 шт
•Пеленки одноразовые
•Послеродовой бандаж
•Прокладки для бюстгальтера
•Носки (4 пары)
•Влажные салфетки (обычные, интимные)
•Расческа, резинка для волос (2 шт)
•Зубная щетка, паста
•Крем для груди «Бепантен» или Purelan
•Гигиеническая помада
•Крем от растяжек (наша мама или саносан)
•Мыло детское (жидкое или в мыльнице)
•Прокладки ежедневные несколько штук
•Прокладки супервпитывающие послеродовые (2-3 упак)
•Дезодорант, шампунь (пакетики) , гель для душа
•Маникюрный набор
•Бумажные носовые платки
•Бумажные салфетки
•Чашка, ложка, чайник, еда (йогурты, крекеры и т. п. )
•Ручка, блокнот
•Чтиво
•Косметика
•Туалетная бумага
•Бритвенный станок и пенка
•Пакеты для мусора (удобно маленькие обычные пакеты пищевые, большие не нужны) .
* Молокоотсос
Беременность и роды
Что входит в родовой пакет, который необходимо брать в род зал? Украина
Я тоже с Украины. Брала с собой:
обменную карту, паспорт, вещи личной гигиены, пару ночнушек, халат, тапочки, пакет вещей для младенца-5 комплектов, жидкое мыло для малыша, памперсы и, конечно, же ДЕНЬГИ. Остальное вам скажут, что докупить (одноразовые полотенца, одноразовые пеленки) . Если супруг присутствует- чистую сменную обувь, одежду и рентген грудной клетки.
Вода, телефон
эти пакеты продаются в аптеках, если очень надо можно купить. А вообще туда входят высокие бахилы, пеленка, фартук для акушерки. По-моему всё. И надо будет взять с собой воды, так как пить очень хочется.
в наших роддомах род. пакет предоставляется бесплатно. так, что у нас такой головной боли нет