Беременность и роды
Мамочки! в каком возрасте вы отучали своих деток от бутылочки?
нам год и 3, педиатр говорит что уже пора отучать. Хочется вас послушать!!!
Дочке-2 года, ходим на разные развивашки, у ВСЕХ мамочек с собой бутылочки с соками, или с водичкой!))) НИКТО НЕ ПЕРЕЖИВАЕТ из-за этого! Это же-не соска, которая ПОСТОЯННО во рту! Детки уже все из чашек давно пьют, но уставшие, после занятий-с удовольствием в колясочке попьют, и отдыхают! Правильно некоторые здесь пишут-ПРИДЁТ время, и каждый малыш откажется и от груди, и от соски, и от бутылочки! СОСАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС МОЖЕТ СОХРАНЯТЬСЯ ДО 3-ЁХ ЛЕТ! Со временем, употребив маленькие хитрости и уговоры, или заболтав малыша, можно и убрать все эти вещи!)))
Кормила грудью до 8 м-цев. От пустышек, бутылочек отказывался. Потом сразу человеческую еду стал есть. (Прикорм с 3-х был)
Поддерживаю Вашего педиатра!
Дочь отучила в 1 год. А сына - в 1 год и 2 месяца.
Чем старше ребёнок - тем тяжелее отучать
Моя с 4 месяцев уже из ложки ела и после 7 из кружки пила. отучать не пришлось.
Лунара Ахметова
Чем кормили ребенка в 4 мес. из ложки?
Я никогда не парилась на эти темы. . Приходил возраст и ребенок сам к чему то приходил или от чего то отучалсяю Бутылку он отложил сам, без криков и истерик, но довольно поздно. Года в три. Ну не спал он без нее, ну не портить же его нервную систему.
где-то к году уже пили из бутылочки только на долгих прогулках.. . а дома уже ели ложкой и пили из кружки-непролевайки...
На ГВ уже 1,5 года, пить из кружки начал с 5 месяцев сам, в ванне. О бутылке с соской и соске вообще не знает.
после года точно
не приучала) дочь отказывалась от бутылки. водичкой поила из кружки.
так же потом и с соками и т. д.
10месяев сейчас ей, пьет из кружки, из трубочки.
так же потом и с соками и т. д.
нам год и 4 месяца, еще пьем из бутылочки, но также умеет из трубочки, из чашки пить. не вижу экстренной необходимости отучать, это же удобно, ничего не проливается. думаю к 2 годам отучать только, или сам откажется
А зачем отучать? Сам ребенок откажется. Что такого страшного в бутылочке? Стерелизовать ее не проблема, ребенку с ней спокойно и комфортно как с титей, повзрослеет - откажется.