Беременность и роды

Короткая шейка матки

Сейчас лежу в больнице, длина шейки 3 см, зев закрыт, чувствую себя прекрасно. . .у кого было подобное, расскажите, как все закончилось?... срок 27 недель
Nata Nata
У меня такое было на вашем же сроке. Пролежала на сохранении целую неделю - зря потратила время только, кроме папаверина ничем не лечили, свалила оттуда.
Моя врач всё пугала меня, что зря ушла и что срочно необходимо накладывать швы, иначе потеряю ребёнка и бла-бла-бла.... Хотя швы накладывают (или ставят пессарий, если шейка 2.5 см и меньше, а 3 - это не страшно, хоть и немного меньше нормы) . В итоге к 40 неделям шейка была такой же, что и в 27 и совершенно не была готова к родам=)))))
Вам могу посоветовать сделать пару-тройку раз УЗИ в динамике (раз в 7 дней) , если никаких изменений не будет, то и нечего волноваться. Так же старайтесь не допускать тонуса, так как он вполне может способствовать укорочению и раскрытию шейки дальше. Ну и половой покой на время. Удачи!
Любовь Тулупова
Лучший ответ
у меня примерно с такого же срока в 1-ю беременность открылась шейка на 2 пальца, тяжело было дохаживать, лежала на сохранениях до 34 недели, родила в срок кажется...
а если вам сейчас про выкидыши и преждевременные начнут писать?
На 30 неделе шейка была 0,5 см. В больницу отказалась ложиться. Родила на 41 неделе. Просто дома старалась больше лежать ногами вверх. А когда вставала, всегда одевала бандаж.
Елена Елена
у меня в 27 недель открытие пошло.. ( короткая шейка). поставили пессарий... носила до 37 недель, потом сняли и родила в 39 недель.... слышала что зашивают даже.... ну думаю в 21 веке пессария достаточно..
Ольга Сахарук
к ответу Panther +1. Но у нас на таком сроке уже пессарий ставят. Мне швы наложили в 14 недель. И всю Б пила дюфастон. Как начала снижать перед плановым кс, так даже лечь в стационар не успела, роды раньше начались.
Перед глазами был пример подруги, которая в 25 недель потеряла двух девочек из-за ИЦН. Во вторую Б швы наложили и родился чудесный мальчик
Скорее всего будут зашивать шейку. Это не опасно. Зато доходишь до родов спокойно. Или могут еще недельку тебя понаблюдать, и сделать узи. Шейка может увеличится, тогда не будут шить. Тем более у тебя зев закрыт. Главное тебе не перенагружаться физически. Побольше лежать. И побольше положительных эмоций. Все будет хорошо!
зачем вы тут спрашиваете если у вас под боком врачи. у них спросите что и как