Беременность и роды

Девочки, а когда вы первый раз дали соску ребенку? Когда вы ее даете? Последствий никаких? Плюсы есть?

В роддоме, когда орал пять часов кряду от коликов. Отказался сам буквально вчера, ровно в полтора года. Никаких последствий - грудь брал, спокойнее был, и я была спокойнее, потому что мамой надо быть не через преодоление препятствий. А то как моя подруга, сначала доказывала мне, что ребенку надо удовлетворять сосательный рефлекс грудью, а через месяц билась головой о стену, потому что до часу дня даже помыться не могла и расчесаться - удовлетворяла. И поменьше читайте этой хрени естественного родительства - у них одно достижение в жизни - забеременеть и родить, а это достижением не должно быть, это обычное дело любого взрослого человека.
Юлия Парахина
Лучший ответ
Сейчас без соски внучка выросла - больше года и просто грызет иногда ее за пластмассовую часть и все
Ольга Гончар
Пробовала сначала без соски и кормить по требованию-поняла, что это глупо и неразумно.
Дала сОску, у малышей есть сосательный рефлекс (плюс огромнй-ребёнок спокойный и сиську не надо всё время пихать)... сОску не дадите-будет сосать палец, уголок подушки.... а от этого сложнее отучать, сделала режим-и ву а ля.... все довольны и всем хорошо
Aigerim Usaeva
Дочка соску не взяла, как ни давали (в роддоме медсестры пробовать начали) . Сын на 3-ий день соску взял. Последствий - не замечаю. Плюсы - ну сыну было чем рот "закрыть", когда хныкать начинал, а с дочкой приходилось "возиться", чтобы успокоилась. Оба ребенка на ГВ были.
в месяц примерно, и то только на ночь или перед сном, потом сам выплевывал.
а в 3 три месяца сам отказался от нее и все. никаких проблем.

плюс в том, что успокаивался ребенок хорошо, быстро засыпал с ней.

и никаких последствий негативных.
Инна Энкели
У меня сын вообще соску в рот не брал)) ) Грудь и всЁ! И никаких последствий! ) Зато отучать не пришлось, как дочу... И прикус ровненький!)
а меня в 3 месяца положили на операцию... пришлось соску в это время давать... 2 дня голодал не брал соску на третий день взял еле еле... а потом грудь вообще брать не стал... говорят соску когда даешь грудь перестает сосать... вот к трем годам сам понемногу отвык от соски...