Беременность и роды
Девочки, ребенку 9 месяцев можно давать борщ?
Естественно не взрослый, но сам суп все-таки? С мясом и всеми делами, без специй? Я-то сама в прикорме пока не шарю, только начинаю вводить, просто слышала, как у одной девочки свекровь прямо-таки хвасталась, что она ребенка борщом кормила, ему 9 мес. Правда что-ли уже к тому времени такие супы едят? Или она просто неумно поступила?
Да у нас знакомые рассольником ребенка в полгода накормили. Давать дело не хитрое, а что будет с ребенком - это вопрос. У меня дочка в три месяца стала отказываться от смеси - отпихивала и все. Педиатр посоветовала начинать вводить прикорм, сначала картошка и постепенно добавлять и овощи и каши (новый продукт с интервалом в две недели, если предыдущий пошел нормально) , мясо вводится с шести месяцев, так что чисто теоретически наверно можно.. . Но я капусту по моему ввела после года, а до этого из овощей были картофель, тыква, кабачки, морковь...
Я варила и давала дочке в таком возрасте детский борщ))))
А чего ж нельзя? Это обычные варёные овощи (свёкла, морковка, картошка, капуста) и мяско, которые в рацион здорового ребёнка должны быть уже введены.
Оля Хабарова
Там зажарка присутствует и свинина. В их случае
Я давала, единственное я ни чего в супы не жарю, и перец не кладу.
А что там такого, что нет в других супах???! Свёкла? И че?
томаты? ну их же там не тонна!
Светлана Гиршфельд
Свекла считается аллергеном для таких маленьких.
Лека @@
Ну мой старший борщ месяцев с 7-8 ел. Я вообще не понимаю, когда смесями кормят до года... К году деть должен быть на общем столе. Если нет проблем с ЖКТ разумеется. Привет кстати!)
фига се.. . я только яйца начала в 9 месяцев давать.. . с другой стороны-тут можно и про ходящих на горшок с 3-х месяцев прочитать...
Наталья Бородина(Шмыкова)
не вижу ничего такого ужасного или удивительного.
моя в 8 мес уже кушала борщ,со свеклой,капустой.. яйцом! никакой реакции не было,так что кушала..
Естественно она уже не в первый раз ела капусту, картофель..яйцо
Это от ребенка зависит. Можно ли ему давать. Допустим у старшего с ЖКТ всегда был полный порядок. И он к году ел ВСЕ. И очень любил борщ, да с салом!)) ) В смысле лопал борщок и еще требовал хлеб с салом. А у младшего были проблемы с пищеварением. Естессна никаких борщей я ему не давала. Он вообще долго был на диете. Так что-все индивидуально. А кстати вот вспомнила-старший борщ попробовал месяцев в 7-8. Из моей тарелки ложку дала попробовать. Так он вцепился в ложку и еще требовал) . Ну и раз он его прекрасно переварил, че б и не давать? Борщ вообще блюдо вкусное и полезное. Много овощей, мяско.
Аллергия вылезет. Попробуйте пару ложечек. Посмотрите на реакцию. Ничего смертельного нет, если дадите немного.
борщ начала давать после 10 мес, тоже делала для ребенка отдельно, а так делаю разные супы, без приправ.
в 8 месяцев давала самый обычный борщ, с говядиной. только не зажаривала
есть дети которые едят в таком возрасте борщ
нужно по ребенку смотреть - если вес хорошо набирает и упитанный думаю борщ лишний... .
картошка, свекла, капуста и мясо взять например не свинину а что то полегче ...
Оля Хабарова
Во! Она тетка именно из этой самой закалки! Только вроде как свинина наверное и была. Знаю эту семью, они всю жизнь ее едят
мы кормим щами, супами с 8 месяцев, мяско мелко режем.. . ребенок на смешанном вскармливании
смотря как готовить. если ниче не обжаривать, все варить только, на водичке, без томатной пасты то пожалуйста
я давала. все зависит от того, во сколько начали прикорм. я начала с 4 мес, а к 9 мес уже общий стол
делайте что хотите. если для вас-ваш ребенок эксперимент. столько всяких брошюр и статей про питание ребенка... а мы до сих пор слушаем соседей бабушек и др третьих лиц ((((
если все ингридиенты ребёнок пробывал ранее, то можно, но конечно лук морковь не жаренные надо добавлять.
если борщ без специй и пережарки и если ребёнок уже пробовал уже все овощи, то почему бы и нет, ведь там такие же овощи варёные как и пюре. я все супы варила без пережарки и специй -толкла и давала как пюре только с комочками конечно. и ещё конечно бульон не должен быть жирным-эдакий овощной суп на постном мясе
я своей с 5 месяцев начала давать, сначала в блэндере как пюре сделаю.. . а потом даю, а она у меня и сейчас обожает его!!!
у знакомой дочка уже в 4 месяца борщ рубала))))
Я в этом возрасте супчики готовила. Фарш из куриных грудок, что б варился быстрее. Картоша, капустка, морковка, свеклу не добавляла. Дочка хорошо его ела.
я своей месяцев с 10 начала супы давать и через пюредавилку пропускала, а то может подавится! Если на свеклу нету аллергии то давайте!
мы едим месяцев с 9, как раз) ) только сначала свеклу и морковь отдельно дала попробовать, а потом варила все вместе) ) любит сынуля борщ еще как)))
можно. если нет аллергии на свеклу. только без специй и зажарки
можно главно что бы аллегрии не было
вполне можно. мы всегда детей кормили с общего стола, только не острым конечно, кроме лука ничего, с 8 месяцев все давали. А теперь баночки нужно рекламировать, поэтому про нормальную еду люди удивляются!
Можно, только вегетарианский и если нет аллергии на свеклу. Зажарку лучше не делать, а варить всё вместе. Взбейте в блендере, или вилочкой розтолките.
Полный бред!!! Какой борщ? Вот это ДА! Первый раз слышу))))
пиндец, канеш можно, только не в тех дозах, что сами едите. В принципе начинают с полугода прикармливать картофельным пюре (жидким) 1-2 чайных ложки приправленых молоком, но не спредом или постным маслом.
рано еще)
Рано очень. Может быть аллергия на томаты. Лучше супчики, а борщ после годика.
Моему ребенку щас 9 месяцев и у нас общий стол, что мы едим то и он. Конечно не все подряд. Борщи, супы, картошку, тефтели, куриную печень... конечно все не жареное и без зажарки а все тушеное
Мы борщ ели в 11 мес. Смотря со скольки и как прикорм вводишь, это индивидуально. А вобще там много полезного для ребенка, но нужно что бы все меленько было, подавить, чтоб ребенку легче усвоилось.