Беременность и роды
стоматит у ребенка 9 месяцев.кто с этим сталкивался??? помогите!!!
ребенок отказывается кушать, постоянно плачет, на губе и языке маленькие язвочки,высокая температура. вызвали врача она сказала что это стоматит и выписала антибиотики и флемоксин. поделитесь опытом как вы справлялись с этим недугом??? лично я не доверяю нашему врачую
мазь Холисал, правда моему почти три года было, а в инструкции написано: детям до года с осторожностью
Нам при стоматите никаких антибиотиков не выписывали. Язвочки и дают такую температуру. Лечились так: язвочки утром и вечером смазывали оксолиновой мазью, особенно за губами, около десен. А днем несколько раз полоскали раствором календулы на спирту, но разбавленным - на стакан теплой воды 2 стол ложки раствора. Ребенок был маленький, 11 месяцев, полоскать не умел. Клали на животик, на край стола, лицом вниз и над тазом орошали ротик из спринцовки, чтобы не подавился и не наглотался, а рот все же дезинфицировался. Зажило все быстро, на второй день к вечеру температура уже была нормальная, но рот болел. Пили кефир и воду через трубочку.
пейте антибиотики, можно пшыкать гексорал, мазей в аптеке полно, холисал хорошо помогает
Из обезбаливающих - Метрогил Дента, Камистад. У Метрогила вкус поприятнее, мятный такой. У Камистада более горьковатый.
Полоскайте содой (0,5 ст. л. на стакан теплой воды) . Можно мазь Солкосерил купить, сначала смачиваете язвочки водой и смазываете этой мазью. Но, думаю, для такого маленького не подойдет - там нужно рот открытым держать и примерно 30-40 минут не давать есть / пить.
попробуйте помазать бурОй (Натрия тетраборат) , нам оч хорошо помогает при любых высыпаниях во рту
Нужно обратиться к врачу.
В аптеках можно купить раствор метиленовой сини, в народе называемый синий йод. Обмакивают в этот раствор ватную палочку и смазывают ранки – они проходят буквально за 1-2 дня. Синий йод не щиплет, это самый лучший и надежный способ лечения стоматита у грудных детей. Но и взрослым он поможет!
К стамотологу надо. У нас был геперсный стамотит, то только туда. Кстати при таком виде нельзя бабушкиным методом типа сода, роза и орошать не в коем случае. Мы уже два раза поподались.
все правильно - анитбиотики и местное протирание рта.. . обычно содовым раствором! гексоларом не брызгайте - больно ему будет очень
Попробуйте "Камистад" (снимает боль) , а ещё в рецептурной аптеке метилен синий - обрабатывать слизистую рта - очень помогает.
Вам тут столько насоветовали, но если честно, лично нам ничего не помогло из выше перечисленного. Стоматит был в 6 месяцев, что только не делала и чем только не протирала НИФИГА! Пока не попали в больницу и там стоматолог был, очень хороший врач который сказал, что ничего не надо скоблить во рту, ни таблетками протирать, ни содой и т. п. А подсказал простой рецепт которым пользуются в больницах ( нормальных) . Возьмите 1 яичко, разбейте в стакан, туда 2 таблетки нистатина ( раскрошить ) и 2 капсулы витамина А. ( проткнуть капсулу иголкой и выдавить ). Всё перемешать, сделать болтушку. И потом наматываете на палец бинтик, мокаете его в болтушку и аккуратно мажете нёбу, язык, щёчки, дёсна! Не давить, язвочки не снимать до крови ( как многие делают ), а просто намазываете. После этого желательно не пить какое-то время. Эту процедурку можете делать несколько раз в день ( чем чаще, тем лучше ). Нам в больнице так делали 2 раза утром и вечером. Помогает реально, ранки заживают, стоматит проходит.
Санька ***
А если на губках есть или бывает на подбородке тоже язвочки ЭТО ОТ ЗАРАЖЕННЫХ СЛЮНЕЙ, то надо эти ранки обрабатывать зеленкой и через время мазью такой как оксолиновая и ей подоб.
Нам помог такой метод- мед, сливочное масло и нистатин. растереть до кашецеобразной консистенции и смазать язвочки. помазали на ночь а утром все прошло. но все же стоит проконсультироваться. каждый ребенок индивидуален и на мед может быть аллергия да и нистатин возможно имеет какие то противопоказания. читала так же что гексорал помогает
на стакан воды 2 теблетки фурацелина, намотать на палец бинт и протиреть рот ребенку, только нежно не поцарапайте слизистую только. и камистат гелем намазать. и все....