Беременность и роды

какую рыбу можно давать ребенку 9 месяцев?

и как ее готовить? (варить/парить)

и вопрос не про рыбу) ребенок не ест каши. пару ложек и все. уже ка только не готовила и сама варила (разные), и из коробки, и с пюрэ покупными, и с пюрэ самоделанные. ни чего не хочет ( что сделать, что бы ребенок стал кушать каши?
Рыбу до года я не давала, говорят что ребенок поздно заговорит. Мой тоже не любил каши, но пихала насильно, пока рот откроет, а я уже ложку всуну.
Irina Udalcova
Лучший ответ
Тоо Алакай-Актау а у меня не открывает)губы бантиком и всё.
Отварную и хорошо проверить чтоб не было косточек.
лосось я даю и форель (варить, тушить, пароварить) ) с мелкой пастой или картохой и овощвами (можно все в блендер)
вкусные варить что бы ел сладкие и с маслом
Рыбу до года явно не давала, считаю что рано.
Каши... Вы молочные даёте? Ну с фруктами, сухофруктами пробуйте, с маслом. Что б проголодался хорошенько (4 часа после трапезы) , или на завтрак. У моей соседки ребёнок ел ТОЛЬКО какую то Беби, я считаю её не качественной, но им подходила по деньгам и по сладости - они очень сладкие (говорила соседка) и ребёнку нравилось).
Irene Moon
Им уж надо большие рыбы без косточек. типа форель, хек, минтай. Я делала фарш блендером, чуток солила и на пару делала котлеты.
А с кашами всегда проблемы. завлекала уж игрушками всякими, красивыми посудками. Еле кушали.
Рыбу я дочке даю такую как сами кушаем (морскую, речную) . Делаю ее в пароварке или духовке. Жареную нельзя! А на счет каш, просто каждый день давайте-привыкнет. У меня дочка не ела вообще взрослое картофельное пюре, в рот не брала-сейчас по немногу есть. Творог не ела, сейчас обожает. Детские пюрешки тоже. Соки хорошо пьет. Ребенку ела не знакома толком, поэтому не ест. Со временем привыкнет к вкусам и все будет норм. А вообще, старайтесь все давать! Я своей, тоже девять месяцев, даю: уху, суп, пюре, рыбу, мясо (курицу), колбасу (оч любит), клубнику, кампот из сухофруктов, детские пюре и каши (питание), плов не жирный (на курице, немного).... Ой, все и не вспомню :) Вобщем ко всему приучаю.... уже можно :)
Юля Фомичева