Беременность и роды
Могут ли беременную отстранить от работы без сохранения з. п?
У меня 11 недель, начальник знает с моих слов. Сегодня приказал в обязательном порядке за свой счет пройти мед. комиссию. Я сказала что пройду когда он мне денег даст. Он стал орать, что мои проблемы его не волнуют, и что если завтра не будет комиссии, то отстранит меня от работы (((((( Что делать мне????
Не имеет права он вас отстранить. Беременную можно уволить только в одном случае- ликвидация предприятия! Так что дайте начальнику почитать ТК РФ
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах) , а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования) .
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены) , а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) . Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) , и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований) .
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов) , а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ работодателя.
Если вы устраивались по трудовому договору, то ваш начальник не имеет права отстранить вас от работы, т. к. вы беременны. Если же это произойдет, можете смело идти в прокуратуру и начальнику вашему будет ой как не сладко.
нет http://www.9months.ru/press/12/46/index.shtml
обратитесь в трудовую инспекцию или подайте на него в суд