Центр Занятости не занимается выплачиванием пособий беременным женщинам. Центр Занятости выплачивает только пособие по безработице гражданам, стоящим у него на учёте и ищущим работу.
В соцзащите безработным беременным тоже никаких выплат не полагается. Только родившим - единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 тысяч рублей и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет - около 2.5 тысячи рублей.
Беременность и роды
Где лучше получать выплату беременной безработной, в центре занятости или в социальной помощи населению
Беременным БЕЗРАБОТНЫМ вообще никакие выплаты не положены. Ни в центре занятости, ни в соц. защите. В центре занятости вас снимут с учета в 30 недель без всяких компенсаций. А в соц. защите сможете получить единовременное пособие при рождении ребенка и затем будете получать ежемесячные пособия. Но все эти выплаты будут производиться уже только после рождения ребенка.
Пособие по беременности и родам (декретные) получают только РАБОТАЮЩИЕ женщины и выплачивается оно работодателем по месту работы.
Если беременная женщина была уволена по каким-то причинам, то она имеет право встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная) и затем получать пособие по безработице до начала отпуска по причине беременности и родов. Выдача пособия в период отпуска во время беременности не проводится, поэтому женщина обязана предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный в 30 недель. Но необходимо знать, что период отпуска, взятого в связи с беременностью и родами – это не юридическое основание для снятия с учета в качестве безработной. На протяжении времени, указанного в листе нетрудоспособности, работник центра не назначает посещений в службу занятости.
Необходимые документы для единовременного пособия
Одноразовая выплата при рождении ребенка в 2013 году будет составлять 12 405, 32 рублей, для его оформления необходимо подать по месту работы, службы или учебы такие документы:
заявление от родителя о назначении пособия;
справка о рождении вашего ребенка, которая выдана при регистрации в ЗАГСе;
свидетельство о рождении вашего ребенка;
справка с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось;
если второй родитель нигде не работает – справка из РУСЗН о том, что данный родитель не получал пособие;
если мать одинокая, то нужно дополнительно предоставить справку из органов ЗАГСа о внесении в свидетельство о рождении ребенка информацию об его отце.
В Украине дородовые в соц. защите выплачиваются.... 1000-1200(не помню) . А потом только разовое на ребенка! Центр занятости не обязан платить беременным вообще. Причем здесь одно к другому???