Беременность и роды
Если муж неизлечимо болен. нужно ли подготавливать ребенка (12 лет) к том что в любой момент папы может не стать рядом?
после очередного ухудшения может умереть, а может выкарабкаться и прожить еще несколько лет.
12 лет ребенок еще не полностью в осознании происходящего.
решать Вам в любом случае, но если скажете, то ребенок будет мучиться с этой мыслью все время, как папа еще жив. Не скажете-ребенок будет жить, как живет сейчас, не зная. После смерти в любом случае какое-то время будет горько на душе.. .
Сочувствую Вам и желаю чуда, чтоб муж жил долго, до самой старости.
Я бы не стала заранее.
Пока ведь надежда есть.
Не следует ребёнку это "вдалбливать" в голову.
Я думаю, что ребенок и так видит, что папе плохо, не стоит его подготавливать к плохому... да и разве, вообще, можно быть к ЭТОМУ готовым? ""
надо приучать детей молиться за родных и поддерживать слабых, просто когда ребенок растет в вере, то будет готов ко всему, к 12 годам тем более.
Зачем заставлять ребенка брать на себя груз печали предстоящей?.. он еще не научился опредеять безнадежность ситуации, им свойственно верить в чудеса..
12 летние дети уже понимают многое и знают абсолютно все, что в доме происходит, как бы тщательно это не скрывалось. ребенок уже давно обо всем догадался
ничего не говорите, испортите ребенку детство, будет переживать, замкнется
Не стоит..
Я тоже болен, и мой старший ребенок сам прекрасно все понимает.
Мне, как отцу, больно оттого, что мой сын часто думает о моей возможной смерти.
К смерти невозможно подготовить. Это всегда больно. И всегда как обухом по голове.
Думаю, и ваш ребенок все чувствует.