Беременность и роды

Поделитесь опытом первого купания своего малыша...

..как купали, в чем купали (голышом или заворачивали в пеленочки) , как малыш себя вел? и какие советы можете дать?
Купали на следующий день после выписки из роддома, т. к. в день выписки делают прививку бцж, и купать в этот день нельзя. на след. день налили обычной воды в ванночку, добавили марганцовку, чтобы вода была бледно розового цвета. Температура воды 36,5-37. Ванночка у нас анатомическая. Кладешь ребенка, немного придерживаешь головку и моешь либо просто водичкой, либо с пенкой специальной вместо мыла. С пенкой мы моем раз в неделю. Марганцовка нужна для пупочка, чтобы не инфицировался. С марганцовкой купали 1 неделю после выписки из роддома. Потом в обычной воде. Ни в какие пеленки не заварачиваем. Потом стали купаться в большой ванне. Приглашали инструктора по детскому плаванию и гимнастике. Нам показали как правильно держать в большой ванне и как учить нырять ребенка, чтобы он воды не боялся.
НК
Нагима Кожимова
524
Лучший ответ
меня это никсколько не пугало, я знала, что и как надо делать - по диплому педиатр, и практику в детском отделении проходила.
ПЕрвый раз ополаскивала в роддоме под краном. На одну руку положила. второй мыла. Дома в детской ванночке, раньше специальные саночки были, в ванну вставлялись. А пеленки-то зачем? Конечно, голышом. маленьких купают с добавлением настоев череды, ромашки. Обычно детям купание нравится.
Налили воды в ванну градусов 30, положили его туда на спину за затылок держа, он там ручками, ножками подергал минут 10, захныкал, вытащили вот и все купание, сейчас зато 2 года ему почти, в речку бегом бежит чудь ли сам не плывет))
первый раз дома купались в детском тазике без пеленки, нагрели комнату, чтоб не было холодно посадили дочку и с детским мылом и шампунем детским обмыли быстренько...
мы позвали свекровь для этого дела, потому что сами боялись, да просто не знали, как и что. у нас ванночка было куплена, налили туда воды градусов 38 и она аккуратненько дочку нашу искупала, без мыла или шампуней каких. перед этим она еще водички святой туда добавила и молитву какую-то читала про первое купание.
Ольга Шишкина
Ольга Шишкина
4 666
В роддоме купались - в раковину набрали воды из под крана и голышом поплавали там. А то 11 дней находились - негоже грязными выписываться.
Ребенок был в восторге!
Ребенок - маленький человек. И он прочнее, чем кажется. В пеленке легче запутаться и упустить. И как купать в пеленке-то? ! Вам приятно в ванной лежать в одеяле будет?

С первого дня дома начали плавать в большой ванной по 10 минут, увеличивая время. ЕСли болел животик или просто необъяснимо почему ребенок плакал, шли в ванную под душ - иногда там и кормились.

Ребенку 2 и 1, обожает купаться, но вот лежа в воде находится только если воды чуть-чуть)
Елена Герман
Елена Герман
4 654
ванночка с марганцовкой, я еще ромашку туда добавила... дочку в пеленку и медленно в воду стала опускать, потом вытащила пеленку и купала... ребенок все время с удовольствием купается. старшей дочке уже 13 лет, младшей 2 года
первый опыт был такой: у меня первый ребенок и опыта общения с детьми не было и я решила поискать в инете - написано было, что набрать 7 см воды в ванночке и налить воды- потрогав её локотком своим. но видимо у меня локоток чувствительный слишком. . -мне всё казалось горячо и всё боялась малыша обжечь (хотя мама мне говорила померить градусником воду, чтобы температура была 36,6 - но я не послушала... ) - набрала воды и посадила его.. . -он был в ситцевой пеленке, а на горку полотенце мягкое, но не большое положила. малыш не плакал, но задубел.. . -мурашки были по всему телу сильные! . в общем посадила я его в еле теплую воду -не доверяйте локотку, купите градусник и побольше воды - не 7 см.. , а больше половины ванны наберите. и ни разу не купала в марганцовке - она сушит кожу. вода обычная - из под крана. купаться ему нравится. не болеет. тьфу-тьфу. купаю минут 5. а под голову сворачиваю ему полотенце - не как подушку, а как веревку толстую - так головку легче ему держать - никогда голову руками не поддерживала - эту функцию взяло на себя скрученное полотенце - небольшое - как кухонное, только махровое
купала в пеленочке, малышка так себя уютнее чувствовала и просто балдела.. . купала в кипяченой воде с отваром ромашки и разными вещами и травками по народным приметам:
капелька меда (у нас с мужем нет совсем аллергиков в роду) - чтобы жизнь была сладкой;
любисток - чтобы была любимой;
серебряная монетка - чтобы была богатой;
розовые лепестки - чтобы была красивой.. .
больше не помню, но малышке очень понравилось и с тех пор она очень любит купаться (ей уже 2,5 лет)
если вы тоже хотите сделать первую купель по народному обряду, то поищите в интернете "первая купель малыша" ведь для девочек и мальчиков травы и вещи отличаются.. .
а насчет пеленки - многие знакомые мамочки с ужасом рассказывали о купании ребеночка, пока не попробовали купать в пеленке.. .
еще под детскую ванночку что-то подкладывала, чтоб изголовье было чуть выше и водичка не доставала до головы, а особенно ушек.... ОБЯЗАТЕЛЬНО! проверить температуру воды, стойкость ванночки... .
под головку клала сложенную в несколько раз пеленочку-подушку, а другой пеленочкой свободно пеленала и опускала в водичку... купала в пеленочке, малышка так себя уютнее чувствовала и просто балдела.. . купала в кипяченой воде с отваром ромашки и разными вещами и травками по народным приметам:
капелька меда (у нас с мужем нет совсем аллергиков в роду) - чтобы жизнь была сладкой;
любисток - чтобы была любимой;
серебряная монетка - чтобы была богатой;
розовые лепестки - чтобы была красивой.. .
больше не помню, но малышке очень понравилось и с тех пор она очень любит купаться (ей уже 2,5 лет)
если вы тоже хотите сделать первую купель по народному обряду, то поищите в интернете
Мы купали впервый раз в ванночке с отваром ромашки укутав в пеленку. Когда малышу 6 дней сложно понять что он чувствует, номне кажется ей очень понравилось. Сейчас нам год и месяц и воду она любит больше всего)))

Похожие вопросы