Беременность и роды

какие вещи облегчают быть молодой матери, а без каких он просто невозможен? Без чего можно обойтись вообще?

БЕЗ БАБУШКИ.... В нашем случае еще и БЕЗ ПРАБАБУШКИ! а то капец какие советчики!
Даша Иноземцева
Лучший ответ
Я считаю, что обойтись можно без всего того, что к счастью есть в наше время.... вопрос в другом.... зачем? ) Без света... воды.... газа и т. п. как то жили наши предки, значит можно обойтись.... =)
Я правда не могу понять желание некоторых новоявленных мамаш, играть в "советский союз"...никак не могу )
Светлана Никифорова воспитание такое. Ведь родители современных молодых мамочек родом из советского союза.
мне денег не хватало катастрофически ))) вот без них совершенно невозможно молодой матери обойтись )))
Наталья Репина
Светлана Никифорова вот уж точно. Будут деньги - будешь сама выбирать, без чего можно обойтись, а без чего нельзя)))))
хотелось бы, но моя без шубки жить не может, а тем более рожать
Без бабушки! Это самая необходимая вещь для молодой мамочки)))
Пока цивилизации не было, без всего обходились. И надо же, выжили:)
Светлана Никифорова так ведь цивилизация и возникла от того, что слишком уж тяжело обходиться без её благ))))
Утомило стирать вручную, женщина мужу всю плешь проела - он возьми да изобрети стиральную машину....И атк практически с любой вещью.
Разве нет???
Необходимы стиралка, памперсы, блендер для пюрешек. Кроватка и коляска.
А вот без кенгуру и слингов можно обойтись. И вместе пеленального столика обычный сойдет или диван.
Человеку вообще на самом деле нужно мало.. . просто хочется всего и много)))
Мультиварка! Закидала все в неё и можешь забыть, и не бояться что что то прегорит или выкипит! Стиральная машинка конечно же, у всех наверно имеется.
Что конкретно вас интересует? Меня например муж снабжает техникой. Я очень люблю готовить, стараемся кушать все домашнего приготовления, я и к чаю все сама пеку, и хлеб, полуфабрикаты (котлеты, варенники и пр) . Естественно у меня техники как в магазине - хлебопечка, кухонный комбайн, духовка, пароварка и многое другое, в планах купить лапшерезку. Для малыша облегчает жизнь - электронная качеля (мы не брали, были более важные покупки) , коляска (можно заменить слингом) , кроватка (можно совместный сон) , тот же комбайн - делать пюрешки, пароварка - стерилизовать бутылочки и варить еду для пюре. Что категорически не стала бы покупать - ходунки и прыгунки, мало того, что это бессмысленная трата денег, так еще и по мнению врачей здоровью вредит. Что необходимо, а без чего можно обойтись сейчас каждая мама решает сама.
Светлана Никифорова здорово! честно, по-хорошему завидую! У вас, наверно, кухня большая и вместительная. У меня-то вот вообще никакой нет, поэтому люблю многофункциональные приборы. Та же мультиварка, например. Можно и обычную еду готовить, и на пару, и жарить, и хлеб печь, и бутылочки\соски стерилизовать.
Стиральная машина, микроволновка, мультиварка и. т. д
Стиралка, хороший холодильник, разумеется для ребенка кроватка и коляска, детские вещи особенно на первое время теплые (но много набирать не надо, все в меру) , можно купить пару сосок нулевок (но мы например соски давали только на сон и ребенок довольно быстро научился обходиться без них) , хорошо было бы купить пеленок (тонких и теплых) , у них потом будет вторая жизнь в качестве полотенец и подстилочек (полотенце малышу можете выделить из тех которые имеются дома, только перестирайте его так чтобы оно стало мягеньким) , детский стиральный порошок (может кто-то стирает обычным, но я например побаиваюсь) , если нет грудного молока то очень спасет подогреватель детского питания чтобы ночью не бегать не заваривать, когда подрастет нужен будет стульчик для кормления ( даже наверное не столько кормить сколько чтобы на кухне с собой усадить можно было, у нас еще есть радионяня самая простенькая, это чтобы днем когда ребенок спит можно было делать домашние дела и услышать когда проснется (в принципе без нее можно обойтись, но нас выручала очень когда на балконе спала зимой дочка и на даче этим летом, хоть можно было когда спать уложишь пойти прогуляться недалеко на часик) . Наверное на первое время нужна будет если уж не ванночка то специальная горка с которую кладется ребенок (такие можно найти в ашане или в хозяйственном магазине) , потом когда малыш уверенно сядет можно мыть в обычном тазу или наливать ванну. В принципе и все. Остальное уже можно перехватить у друзей-знакомых если будет необходимость. Ходунками мы не увлекались, педиатр наш очень против них, рекомендовала не более 15 минут за раз бегать на них, да и вообще уже по мере роста малыша разберетесь что ему нравится и что вам нужно чтобы упростить быт. Насчет мультиварки, не знаю, я не пользовалась, так готовила, хотя думаю что крутая вещь. И еще, когда начался прикорм без блендера и мясорубки не обходился ни один день.