Беременность и роды

Может ли УЗИ ошибаться, ставя строк беременности? Мне ставят 11 недель, а я была уверена, что всего 8 недель.

Ира Борисова
Врачи высчитывают стандартный акушерский срок, а УЗИ может с точностью до дня. Но родить Вы можете неделей раньше, неделей позже-зависит от индивидуальных физиологических процессов
Наталия Рощик
Лучший ответ
Может. На узи ориентируются по размерам плода. А размеры у всех разные.
Гульден Ултаракова А декретный когда открывают? Тоже по размерам плода или по логике ( вычислениям?)
Узи ставило дату родов 10 апреля, доктор 17, я 24 . не угадал никто родился 13 числа.
Olga Rybalkina
Ира Борисова А врач мне ставит вообще 16 недель))
На УЗИ ставят срок, исходя из размеров плодного яйца. Существуют средние значения, на которые и ориентируются узисты. Но при одних и тех же размерах плодного яйца срок может разниться в пару недель ( как плюс так и минус) . Но всё же, как правило, срок по дате последней менструации и УЗИ примерно совпадают. Возможно зачатие у вас произошло перед месячными, бывает и такое, отсюда такая разница.
но узи то ставит акушерский срок, а не реальный, у них даже таблички расчитаны на +2 недели
Алёнка @@@
дело в том, что узист смотрит не только размеры плода (тогда действительно крупный плод мог бы сбить с толку) , а в том числе и стадии развития органов плода.. . вот здесь врядли природа может что-то сильно ускорить или притормозить.. . как мне сказала узист, обычно более точные сроки по узи можно поставить именно на первом триместре, когда по закладке органов чуть ли не до дня понятно, когда ребёнок был зачат.. . а позднее, со сроками можно уже и ошибаться, так как далее органы уже все есть, а созревают\подрастают они уже у каждого ребёнка индивидуально.. .

я узи более менее доверяю, если узист грамотный, конечно.. .

а так, какой бы срок ни ставили врачи, узи, мы сами, малыш родится именно тогда, когда ему это "приспичет"... а это уже никак не предугадать.. . подруга родила внезапно в 7 месяцев.. . вот хоть как планируй, а пацанчик сам решил, когда всех поднапрячь!!)))))
узи вряд ли.. . но не забывайте про акушерский срок и фактический срок.. .
на узи уже смотрят по развитию плода и сопоставляют со сроком...
Любовь Ботнарь
как я понимаю, срок ставят по размеру малыша, может он по размерам больше нормы???)) ) не переживайте, родите через 40 недель от того дня когда считаете вы, ведь кроме вас никто точнее эту дату знать не может)))
Они ставят срок по развитию ребенка. У меня сейчас 29 неделек а мне ставят по параметрам плода 31-32 недели
мне наоборот ставили меньше на ранних сроках. а потом уже как надо.
Віка Васюкова
Такое бывает. У меня в начале первой беременности ставили срок на 2 недели больше, а оказался крупный плод. Ничего страшного в этом нет. На более поздних сроках будет понятно. Обычно ориентруются еще и по первому пошевелу, который происходит примерно в 5 месяцев.
Вряд ли. Откуда у вас такая уверенность? Ваши догадки-это ваши догадки. Я бы больше поверила машине, а вообще подождите пока рожать, а там и понятно будет кто прав.
Екатерина Лобикова(Каленбет) Как бог даст так и родите.