Читала, что кровотечение не может возникнуть на РОВНОМ месте, что к нему должны быть предпосылки в виде сделанных абортов или других операций, неудачные врачебные манипуляции в родах (задел что-то) , потянул послед ( кстати, частая причина) . Насколько это правда, может, информация не полная?
Задаю здесь, т. к замечала, что тут тоже бывают люди шарящие в медицине и даже акушерки.
Беременность и роды
Может, кто-нибудь знает, каковы причины кровотечений в родах? пояснение внутри
кровотечение разное. И бывает во время беременности, во период родов и послеродовое кровотечение.
На момент беременности самая частая причина кровотечения - это раннее сделанные аборты, и заболевания (особенно гормональные) , затем сахарный диабет, гиртоническая болезнь и т. д. Ещё причина - когда низко прирастает плацента. А вот от этого никто не застрахован.
На период родов - тоже от этого никто не застрахован. Могут пойти ненормальные схватки (т. е. не сверху вниз, а наоборот... дискоординорованные схватки) и т. д.
После родов - тоже... от природы зависит. К примеру, плацента приросла к матке. и сама отделиться она не может... она теперь как часть матки и это даёт кровотечение. И чтобы спасти от потреи крови - срочным образом удаляют матку.
Так что... как видите... ну много причин. Действия врачей - стоят на последнем месте... и это совсем уж нужно быть дауном врачу, чтоб плаценту самому выдирать или ещё чего.
Светлана Тишенинова
А низкоприросшую плаценту наверное по УЗИ можно определить? И потом вы сказали, что все-таки частая причина это аборты и болезни , т.е. это тоже относительно предсказуемо? А какова вероятность кровотечения в процентах при отсутствии вышеперечисленных причин(аборты, заболевания)? Извините, за столь дотошный опрос, просто навеяло темой о домашних родах. Хотелось бы узнать насколько вероятна перспектива кровотечений-пока это главный аргумент противниц. Рожать дома не собираюсь, но всякое в жизни бывает, знать не помешает. Мать мужа 3-х детей родила дома, сестры его тоже дома рожали(одна недавно). Они в другой стране живут. И вообще есть страны где к домашним родам более лояльное отношение, вот и подумала, что может наши врачи просто перестраховываются, запугивая женщин, и утрируют вероятные риски(если женщина изначально здорова и Б без осложнений). Интересно было бы ваше мнение как врача.
самые частые кровотечения в родах - гипотонические. переполненный мочевой пузырь меняет расположение матки так, что она не может нормально сократиться.
потом идут кровотечения из-за остатков плаценты и плодных оболочек.
Первая -самая распространенная причина--это остатки плацентарной ткани, которая прирощена к н внутренней поверхности матки и питается крупными сосудами, поэтому необходимо убрать плацентарную ткань, чтобы матка сократилась и кровотечение прекратится. Называется --ручное отделение последа.
А еще --более страшное состояние, когда послеродовая матка совершенно не сокращается--матка Кювеллера--тогда только ампутация матки помогает сохранить жизнь женщине. .
Все эти явления непредсказуемы.. .
Физиологическая кровопотеря--400 мл (тоже немало)
Все эти явления непредсказуемы.. .
Светлана Тишенинова
Но зачем убрать ткани плаценты сразу, ведь если переждать какое-то время она сама отходит? не так ли? Просто читала( писал чел. с мед обр), что именно нельзя тянуть за плаценту, чтобы ее вышел послед.
Татьяна Тулаева
Какой кошмар!!! Ампутация матки!!!!
Кровотечение кровотечению - рознь. Понятно дело, когда во время родов плацента отходит от стенки матки, с которой она была связана через сосуды, из которых плод питался во время беременности - то да, сосуды рвутся - кровь идет. Ее не много, меньше 0,5 л, но она есть всегда. Даже у собак тоже кровь течет при родах. Плацента отошла, матка сократилась, сосуды пережались - кровотечение прекратилось. Но если матка не сокращается, сосуды зияют, кровь идет. Акушеры знают, что в таких случаях делать - колят лекарства, сокращающие матку, делают массаж матки, кладут лед, да мало ли еще методов есть. Это когда роды дома, типа "естественные" тебе никто кровь не остановит, а в роддоме знают что и как, они этим каждый день занимаются.
Светлана Тишенинова
Дело в том, что речь именно об обильном кровотечении, которое происходит, когда не сама плацента отходит, а ее выдирают резко.
Я даже и не знала, что такое бывает)
Айна Ермуханова
Врачей учат этому 6 лет.
Лидия Павлухина
Слава Богу! наберите в поисковике--Матка Кювеллера--ох! какое увлекательное чтиво!Донцова рядом не стояла
в 99% кровотечение не на пустом месте, все верно. это и ранее сделанные аборты и скобления (по мед показаниям тоже считается), пережитое кесарево, низкое предлежание плаценты. на счет врачебных манипуляций-раннее ручное отделение плаценты, да и вообще врачебная спешка обусловленная конвеером не всегда хорошо влияет на роды (а точнее никогда хорошо не влияет).