Беременность и роды

Девочки, подскажите молодой и неопытной..) ) Не понимаю, почему недели беременности так считаются?

Всегда думала, что нужно считать с того дня, как зачали ребёнка, а тут нужно считать с первого дня последний месячных. А если первый день последних месячных 26 июня, то сейчас у меня АЖ 6 неделя? !
Не понимаю я этих расчётов... (( А мой благоверный вообще говорит, что 6 неделя-это нереально, т. к. "контакты " были с 7 по 11 июля. (((
Зачатие не всегда происходит в день, когда был секс - иногда сперматозоиды оплодотворяют яйцеклетку спустя неделю после полового акта. Так что, никто не может с точностью сказать, когда именно произошло зачатие (исключение - это если вы отслеживали овуляцию по УЗИ) .
Поэтому принято считать начало беременности с первого дня последней менструации, то есть с первого дня того цикла, в котором произошло зачатие.
Алеся Сытникова
Лучший ответ
День зачатия ребёнка установить НЕВОЗМОЖНО, если только вы не отслеживали овуляцию с помощью тестов и УЗИ. Поэтому и считается с первого дня последних месячных, и ещё потому, что яйцеклетка начинает созревать именно с этого дня.
Ну принято это так у акушеров-акушерский срок-40 недель. Я тоже думала по овуляции, но.. . оказалось все так, как врачи считают. С первым последние КД были 13.06-роды 12.03. Со вторым КД 10. 08-роды 11.05.
Mila Dreer
оо, я своему тоже долго объясняла что врачи считают не от дня зачатия, так как вычислить точный день практически не реально! доругались до того что он хочет сделать ДНК, так как сроки не совпадают с его расчетами, но сводила его к врачу и там ему все рассказали! попробуй и ты своего отвести, пусть объяснят!
А как вы собрались считать от дня зачатия?
Вы его знать НЕ МОЖЕТЕ!
Зачатие и половой акт - разные вещи + не думаю, что половой акт не защищенный был только один.
Беременность - это 10 циклов по 28 дней.
Во время месячных начинает созревать новая яйцеклетка, которая в последствии оплодотворится и появится новая жизнь. Поэтому и считают с самого, так сказать, начала.
Так и объясняйте.
Это называется АКУШЕРСКИЙ СРОК.
Откройте ему статью в википедии Беременность человека, и пусть внимательно прочитает первый абзац, если не доверяет таким источникам, как этот.
Называется акушерская неделя - считается с первого дня последних месячных.
Так положено считать!
Полностью согласна с предыдущим сообщением. Тем более, что врачу даже удобнее считать беременность с 1го дня последних месячных, а не заморачиваться с подсчётами даты зачатия. Вот так.