Беременность и роды

А обязательно нанимать платного массажиста грудничку? Кто-нибудь делал не платный, а сам?

Я знаю, что в поликлинике делают бесплатно, если есть показания от педиатра или невропатолога, и запись на месяцы вперед. А если нет показаний? Нам невропатолог - показала пару движений из массажа и гимнастики и ничего не назначала, никаких направлений. Вот я думаю - стоит ли делать платный массаж? С одной стороны хорошо, но оч дорого выходит, если учитывать, что сеансы нужно повторять. И вообще есть ли в этом такая необходимость? Я делаю детский массаж сама по видео и по книгам, что читала - общеукрепляющий + небольшая гимнастика. Нам 2 месяца, я только начала. Но сомневаюсь, может я что-то упущу... не знаю.. .
Мария Ткач
у нас был не простой случай, СМД+ дисплазия ТБС, поэтому массажист был нужен хороший. 2 раза обращалась к нему для спецмассажа, и 3 раза в поликлинике делала, там массажистка оказалась тоже неплохая, а чтоб очередь не ждать - 1000 ей в руки и на следующий день уже приступали к массажу. Те упражнения, что делала сама, были только для закрепления эффекта после профессионалов.
Елена Кудрина(Зотова)
Лучший ответ
Не сомневайся, всё хорошо. Я тоже обоим своим детям делала сама. Если ребенок здоров - ему дорогущий спецмассаж не нужен
Оксана Ким
я приглашала примерно на срок месяц. может чуть больше стояла, наблюдала потом сама. в книжках читала, что нужно для каждого мес. развития
Не считаю что водила со стажем 20 лет равен новичку. . Поэтому вызываю платно
Елена Пащенко
Один раз делали платный (так как не захотели ждать свою очередь), второй раз бесплатный массаж, только на пользу.
Я делала сама. Общеукрепляющий. В поликлинике показали движения, как делать, это поглаживания. Не бойтесь ими навредить. Смысл такого массажа - контакт с мамой, дети очень любят массаж, лучше развиваются.
А лечебный надо делать только у специалиста.
Нелля Архипова
Я своей дочери делала массаж сама и гимнастику тоже, мне педиатр показала пару движений ...
у сына травма шеи... мышцы слабые.. то есть нам нужен был просто обязательно массаж. нам был месяц когда выписали массаж бесплатный.... так там очередь надо было ждать 3 месяца... на фиг надо.. я пошла договорилась с платным отдала ему 5 тысяч за 10 сеансов и не парилась... сыну уже 3 месяца и мы держим голову намного лучше.. во вторых в бесплатных толком ничего не делают так погладят по спинке, по ручкам и по ножкам максимум минут 15-20 занимает и все отправляют домой.. так что если вам ребенок дорог заплатите деньги и сходите к нормальному массажисту.. мы вот еще в конце 4 месяцев в начале 5 пойдем еще на массаж.. даже если показаний не будет..
У дочери был тонус ручек и ножек. Пока ждали очередь на массаж делала сама. Когда дождались к тому времени тонус прошел. Мне брошюру выдали в поликлинике с массажем. Сыну тоже сама делала. Все отлично.
В поликлиннике можно договориться, а если нужно делать-пусть это делают профессионалы.
я сама делала с рождения, но у нас тонус, делаем платный, 250 руб один день. результат виден.
Мария Ткач о, ну 250 р. это по божески цена
Я сама боялась делать, но хирург прописал, сказав что у нас тонус мышц. Мы массаж делали одну неделю, так дите после него и поворачиваться стала в 3 месяца, а потом и ползать. Мне оч понравилось. Так что Вы и на очередь станьте и, если есть средства, сейчас платный поделайте (нам хватило 5 сеансов).