Беременность и роды

Скажите, а КТГ делать обязательно? Слышала, что надо в третьем триместре делать. А есть такие, кому вообще не делали????

Конечно!!! !
Именно КТГ позволит доктору отслеживать, как хорошо сидится малышу в вашем животике и нужна ли ему какая-либо медицинская помощь. На поздних сроках беременности это особенно актуально: малыш уже почти полностью развитый, «готовенький ребеночек» , и сейчас просто нельзя допустить, чтобы какой-либо вполне поддающийся изменениям извне фактор вредил его здоровью. «Нехорошее» КТГ — повод сделать допплерометрию, проверить, нет ли плацентарной недостаточности или гипоксии (то есть достаточно ли кислорода получает ребенок) и справиться с ней, если ее все-таки обнаружат. КТГ также проводят во время родов для определения общего состояния крохи и принятия решения о дальнейшем ведении родов. В особом контроле нуждаются дети, у которых на УЗИ было отмечено обвитие пуповиной.
Индира Темiртасова
Лучший ответ
Мне делали только с третьим ребенком и то от нефиг делать, как я поняла)))
А что в нем плохого? ! Почему бы не сделать?!! !
КТГ штука полезная, по нему (вместе с результатами УЗИ) можно судить о состоянии ребенка! Эти данные учитываются при выборе политики родоразрешения!!!
Ирина Антонова
Настя Аладинская Так я ничего плохого не вижу, наоборот!!!!Сегодня случайно прочла в нете про КТГ, а моя врачиха молчит....Не нравится она мне.
с 30 недели ходила каждую неделю-две. А подробненько вам уже все выше написали)
мне не делали..
Делали только в родах
А что вас смущает? Это сердцебиение плода слушают (проще-кардиограмма плода).
Maral Muhtarovna
мне делали уже я в схватках была, а до этого и незнала про него ни чего
Алия Сапуанова
И я не знаю что это.
Ирэн О
у меня 38 недель, делали 2 раза
Мне делали раза 3, потом еще раз перед родами. Я думаю, что обязательно надо, ребеночка послушать.
да полно таких! раньше вообще никому ничего не делали, но если есть возможность, лучше узнать про него как можно больше. и ему не повредит...)
Елена Крузе
А что это! ? Я не делала!
я после праздников пойду делать КТГ, мне сказали, что его делают на 36 неделях
мне 2 раза уже делали на 32 недели и на 36, ничего страшного в этом нет, единственное мне не удобно было на спине лежать почти час. КТГ делают от 20 до 60 мин. Пишется диаграмма серцебиения ребенка и считается количество движений ребенка за это время. По итогам ставится результат здоров ли ребенок или есть какие опасения.
Ю)
Юлия ))))
я сейчас уже на 36-мне ни разу не делали (((