Беременность и роды
Как вы относитесь к эпидуралке?
Кто делал уже? насколько больно сам укол? Какие ощущения после анастезии, болела ли спина? Вообще, насколько это опасно, по-Вашему? И стоит ли рисковать.. . Знаю что для малыша эта анестезия совершенно безвредна, но насколько она опасна для матери?
Крайне положительно ибо есть с чем сравнить!! !
Дочь рожала с ЭА - кайфовала, на раскрытии в 5 пальцев уснула до самых родов, что такое потуги вообще не поняла.. . Спина потом месяцок поболела и перестала, сам укол не чувствуешь вообще.
Сына же рожала "на живую" - АДОВЫ МУКИ!!!
В моем представлении опасно до жути. . Вдруг анестезиолога рука дрогнет и капец..
Анастасия Салагаева
Ну дрогнет и че? ))) Куда попадет, в сердце? ))) У меня сестра анестезиолог, она так говорит.
Мне делали. На место укола наклнвивают пластырь обезболивающий и укол не чувствуется. Никаких последствий к меня не было. Рисков никаких не вижу. Сколько людей знаю, все рожают с анестезией, никто не отказывается в здравом уме.
Укол не больный. После ничего не болело, зато теперь спина болит постоянно именно в пояснице.. . Если бы для меня это было дело выбора, я б не стала делать без показаний.
Samal Nurabdollaeva
А что существуют показания для него?
Юлия Никитина
я рожала естественно(без уколов), но теперь спина болит в пояснице. Вы уверены, что у Вас поясница болит именно от укола? почему она болит локально(логически, анестезия расходится по всей нижней части и укол не всегда делают в область поясницы...)
Elena Ivanova
А у Вас ДО беременности были проблемы с позвоночником? Падения, ушибы, остеохондроз?
Абсолютно безопасная и безобидная вещь.
Юлия Никитина
ну то что вкалывают что-то в спиной мозг-это уже безопасным не назовешь...
Укол не больно, вполне терпимо. Спина не болела, разве что полдня поныла. Я за эпидуралку двумя руками и второй раз тоже только с ней рожать буду.
Юлия Никитина
сколько прошло после родов лет?
Против.
Совсем не хочу, чтобы в спине ковырялись.
Юлия Никитина
а когда в пи..де ковыряются, простите, это Вас не смущает?:)
сол мной в больнице лежала женщина, она когда рассказывала про роды, мы думали это больно но она сказала. что нижнюю часть ты просто не чувствуешь и при этом без анастезии, анастезия это для слабаков!
я за естественные роды, как тогда понять что ты через это прошел если тебе все было отлично не еее, надо помучиться, потерпеть и с полноными штанами радости принять свое чудо!
Юлия Никитина
так Вы не рожали?:)))
Аня Приймак
почитайте мой ответ про полные штаны счастья...
Samal Nurabdollaeva
то, что у вас такой позитивный настрой - это конечно хорошо... Но не у всех так... И это действительно должно быть страшно, моя подруга, например, не понимает таких женщин, кто говорит что боль сразу же забывается.. Она уже 2 года не может забыть!!! Думаю, не спроста...
Мне жутко от современной медицины.. . И то, как задуряют головы "БЕЗОПАСНО, БЕЗОБИДНО"... Нет, это ОПЕРАЦИЯ. Почему-то люмбальной пункции боятся все, а тут вроде как в туалет сходить.. . Это сложная, тончайшая манипуляция, которая должна проводиться строго по показаниями, а не просто от страха родов. Категорически противопоказана всем, у кого когда-то были или есть проблемы с позвоночником, сосудистые патологии, заболевания ЦНС. Не знаю, все идут на принцип, это Ваше право, но когда знаешь проблему изнутри - от фонаря никому не посоветую.
Да, кстати. Когда я училась и работала, это было начало 90-х, то почти всех рожениц обезболивали.. . ПРОМЕДОЛОМ!! ! Говорили, что это безопасно, безвредно.. . Типа, гуманистическое ведение родов и т. д. И соски зеленкой мазали кормящим.. . Тоже нормально было.
А когда я через 3 года пришла рожать сама, то ничего ЭТОГО уже не было. Признали ошибкой.
Samal Nurabdollaeva
Скажите, пожалуйста, а какие показания к эпидуральной анестезии?
Рожать самой + эпидуральный наркоз - это глупость. Сами не сможете тужиться, ребенка просто выдавливают и он может родиться с переломами. Я за наркоз, но при КС.
Аня Приймак
Я рожала сама с эпидуралкой и никому в голову даже не пришло давить мне на живот
Юлия Никитина
именно для этого обезболивание вводят частями, чтобы роженица ощущала всю родовую деятельность, но не с такой мощью, как она бывает.и к концу(когда матка раскрылась) на потугах-уже никто не обезболивает, идете рожать сами, чувствуя когда тужиться.(рассказ подруги,которая так рожала).
София Панкратова
Бред полный. Никто мне не давил на живот. Рожала с ЭА.
Почитала ответы, добавлю свой, пусть даже он пройдет мимо ушей. А вдруг не пройдет?
Работаю хирургом, пятнадцать лет уже отдано профессии.
Сто раз говорила, в сто первый пишу: это не безопасно для плода. Ведь все, кто здесь что-то писал, не писал про препараты ЭПА, только про саму инъекцию. Наши роженицы идут на это в тот момент, когда им уже не до анализа ситуации, попросту говоря, вы чаще всего не знаете, что вам вкалывают.
Второй аспект - если в Европе это норма, никогда не позволяйте себе мыслей, что это значит можно и у нас. Нельзя. Есть куча "но". Это долго объяснять, есть множество медицинских нюансов, при которых ЭПА мешает родам. Миф о том, что вкололи, и роженица вообще не почувствует боли все больше распространяется в России.
И третье - у нас практически запрещено учитывать последствия ЭПА. Вы обращаетесь к врачу с болями после родов с анестезией такого типа, но учитывают единицы таких случаев. Идет вытеснение и препаратов общей анестезии, прекрасных препаратов для КС, с целью продвигать иные препараты. Эта такая внутренняя тема, не нужная пациентам. Что интересно: если вы покапаетесь в истории вопросов здесь и на подобных сайтах про последствия родов с ЭПА, вы найдете много негативного о том, что это головные боли, боли в спине, непростые роды. По причине того, что молодым мамам с грудными детками просто некогда сидеть у врачей, у нас нет статистики по последствиям.
Кристина Ахмедова
Браво!!! Ну нечего добавить.
Юлия Никитина
может порекомендуете названия препаратов, тогда уж? чтобы те, кто идут на это осознанно-могли выбирать... и еще, раз уж написали чем небезопасно это для плода, будьте добры,повторите, как именно(и что) влияет на ребенка? как ЭПА мешает родовой деятельности?
у меня при 3х кесаревых в 2х была эпидуралка и 1 спиналка, довольна, был опыт общего наркоза при других операциях, не советую общий
можно обойтись без неё+
я хотела рожать без эпидуральной анастезии, последствия от нее есть и не малые и малышу тоже, когда вы рожаете у вас приходит так называемое естественное обезболивание которое передается и ребенку тоже, вы чувствуете схватку, вы помогаете малышу проходить наружу, а с эпидуралкой вы не будете чувствовать ничего, так нам говорили на курсах по подготовке к родам. Кроме того когда вам сделают эпидуральную анастезию вас прикуют к кровати и поставят капельницу с гормоном оксетацином, который очень важен в процессе родов и не менее важно что бы этот гормон вырабатывали вы сами т. к. он отвечает за любовь к ребенку, за сокращение матки после родов, за приход молока. От переизбытка этого гормона с вышесказанным могут возникнуть проблемы, хотя у меня их не возникло.. . Теперь перейдем конкретно к моим родам и к моему случаю, роды у меня были тяжелые, после того как я рожала 30 с лишним часов я согласилась на эпидуральную анастезию.. . и знаете.. . я была уверенна в том что сейчас вся боль закончится.. . меня посадили и насильно держали, делали укол практически во время схватки.. . я просто не могла сидеть на месте.. . а эпидуральное пространство место очень опасное, не дай бог что то задеть там.. . в общем сделали мне укол, поставили капельницу и сказали лежать.. . я посмотрела на время (не помню сколько было точно) и тут же уснула.. . представляете.. . на 15 минут! Проснулась я от дикой боли.. . В общем как потом выяснилось эпидуральная анастезия еще и не на всех действует.. . А из за оксетацина меня начало просто разрывать от боли.. . При этом я не могла даже встать или перевернутся на бок т. к. стояла капельница с вышесказанным гормоном.. . Так я мучилась около 10 часов.. . В итоге родила я через 44 часа после начала схваток, но кто знает сколько бы это длилось если бы мне не поставили капельницу.. . так что тут могу сказать одно - если ваши роды будут проходить более или менее спокойно - то не делайте ее.. . если будет равномерное открытие.. . а не 1 см в 5 часов как у меня, то не делайте.. . а если этому не будет конца и края.. . то сделайте и больше не для того что бы обезболить а для того что бы быстрей родить.. . Я очень надеюсь что мои вторые роды пройдут быстрее и я не буду пользоваться услугами анастезиолога...
Samal Nurabdollaeva
Первый раз слышу, чтобы схватки длились 44 часа о_О не повезло Вам(((
Чушь Вам на курсах сказали, про то что схватка не чувствуется... все оно чувствуется, именно само напряжение мышц, но не боль...
То что не на каждого действует - это да, слышала не раз ...
Все, кто со мной рожали с эпидуралкой, потом мучались от сильных болей в спине. Одна трое суток орала. Я была категорически против. Оба раза рожала сама. Да, больно ужасно, но зато естественно.
Я за! Но мне не сделали. Должен быть грамотный анестезиолог, чтоб потом не мучиться болями в спине и т. д.
Юлия Никитина
Вам не сделали потому что не наши грамотного анестезиолога?
Кто сказал, что она безопасна для малыша? Ещё как опасна, если врачи накосячат, то ребёнок может быть умственно отсталым. Мне никакой анестезии не делали, родила сама и жива-здорова. Любые виды анестезии считаю правданными только по медпоказаниям.
Пы. Сы. : подруге ставили эпидуралку, рожала она сама. Зареклась больше не делать никогда. Отходила после неё мучительно.
Samal Nurabdollaeva
Каким образом ребенок вдруг станет умственно отсталым? ну чушь ведь)
Я против обезболивания в нормальных родах, это вполне можно терпеть. Анестезия нужна при проблемах. Очень не нравится современная практика в некоторых больницах делать эпидуралку всем подряд. У некоторых девочек после неё долго болит спина, по несколько лет.
Юлия Никитина
у меня вот болит несколько лет спина и без анестезии, зато рожала естественно:) Ну и? факт болей в спине от анестезии доказан вашими знакомыми девочкаи?
Даша Антоненко
Доказано, представьте себе, врачами, что эта анестезия может вызвать паралич конечностей. А ещё головную боль, иногда очень сильную и длящуюся годами, боль в спине, я уже не говорю о таких "мелочах", как проблемы с дыханием во время действия препарата.
А спина и у меня после родов болела. Нужно укреплять мышцы потихоньку и поменьше ребенка на руках таскать.
Я за естественные роды. Максимально естественные. Поэтому против любых лекарств в родах.
Юлия Никитина
это когда рожаешь максимум за три часа:)
да мне делали эпидуралку и я к ней отношусь положительно
Юлия Никитина
спина не болит?
меня кесарили таким способом, это было не что=(будто у тебя ваще отсутствует нижняя часть тела, ты пытается пошевелить ноги, а вместо этого руки, аж плакать хотелось=(
Юлия Никитина
то есть, Вам это не понравилось? хотелось общего наркоза?(когда вообще ничем шевелить, да и мыслить вообще-не можешь)
Кристина Ахмедова
Для КС - это оптимальный вариант, потому как послеобщего наркоза ребенок рождается сонный и его состояние трудно оценить. Так что , все нормально)))
Samal Nurabdollaeva
При КС уж лучше эпидуралку, мое мнение! Во-первых, уже написали, что ребенок сонный после общего наркоза. Во-вторых, под общим наркозом по-моему это ужас - ложишься на операционный стол беременная, просыпаешься - уже нет! А где ребенок? А это мой ребенок? С эпидуралкой хотя бы все видно, контролируешь, так сказать, весь процесс, зрительно...
я против. родила двоих без всякой анестезии.
Я за естественные роды. Рожала дочку без этого, все отлично.
Юлия Никитина
это у Вас все отлично(искренне рада за вас), а кто панически боится рожать, тому что делать?:)
Samal Nurabdollaeva
А почему? Вам нравится терпеть боль? Медицина же не стоит на месте? Обоснуйте плиз)
Александра Тясина
Это и есть естественные роды)))) если не кесарево))))