стоит.
никто не даст гарантии что вы сможете кормить грудью. возьмите лишним не будет. мне пригодился этот набор
Беременность и роды
роддом. стоит ли брать с собой в роддом пустышку и бутылочку?
Бутылочка не нужна была, в роддоме давали, а пустышку невестка принесла, прекрасно ею пользовались
Нет. Вам их там негде стерилизовать будет. Бутылочку если вдруг понадобится вам дадут. А пустышка вообще не нужна ребенку.
бутылочку не стоит точно, там дадут если надо будет, я своей дочке не давала докорм даже в роддоме.
на счет пустышки я очень пожалела что не взяла ее с собой в роддом, там у нас было совместное пребывание и она постоянно висела на груди, грудь болела, но я это пережила и теперь рада, в дальнейшем я ей вообще не давала пустышку) нам сейчас 7,5 месяцев) и думать не надо что отучать ребенка или что прикус испортится)
Пустышку, если уж очень понадобиться, принесут позже. Но если вы настроены на гв, лучше ее не давать, так как после пустышки ребенок не будет правильно захватывать сосок. А вот молокоотсос реально может пригодиться. Хоть за него и ругают в роддоме. Хоть и говорят консультанты по гв, что ребенок сам будет регулировать количество молока в груди, ситуации бывают разные, и молокоотсос бывает необходим.
она там не понадобится, незнаю конечно как в разных роддомах, но в некоторых нельзя бутылочки, корми вот грудью, или они дают смесь (мало ли что) а пустышку вот не помню, брали или нет
Ничего не нужно, бутылки со смесью готовят сёстры, а пустышка первые дни не нужна, лучше налаживать кормление грудью.
если у вас будет молока много, то бутылка не нужна, а если надо будет докармливать, то вам дадут бутылочку, а к пустышке лучше не приучайте
Собираемся в роддом
Условия пребывания и правила разных родильных отделений сильно отличаются друг от друга. Мы предлагаем список вещей, которые, на наш взгляд, могут быть Вам полезны.
1.Документы: паспорт, обменная карта, родовый сертификат, страховой полис.
2.Предметы гигиены: зубная щетка, паста, расческа, мыло (лучше жидкое) , полотенце, туалетная бумага, прокладки.
3.Посуда: кружка, ложка.
4.Одежда: теплый халат, теплые носки без ворса (2 пары) , ночная рубашка с вырезом для кормления (2 шт.) , моющиеся тапочки, бандаж послеродовый.
5.Одежда для малыша: распашонка, шапочка, носочки по 2 штуки, пеленки.
6.Сменная одежда и обувь для сопровождающих лиц.
7.Сотовый телефон.
8.Питьевая вода.
Список полезных вещей
1.Одноразовые медицинские простынки (1-2 упаковка) .
2.Гигиенические прокладки с «крылышками» (хорошего качества) или лоскуты чистой х/б ткани.
3.Чистое постельное белье (1 комплект) .
4.Кружка Эсмарха (можно купить одноразовую)
5.Морская соль (2 кг)
6.Спирт медицинский (1 флакон) .
7.Нашатырный спирт (1 флакон) .
8.Марлевые стерильные салфетки (2 упаковки) .
9.Вата стерильная хирургическая (1 упаковка) .
10.Ватные палочки (1 упаковка) .
11.Перекись водорода 3 % (2 бутылки) .
12.Марганцевокислый калий (порошок) 1 уп.
13.Раствор зелени бриллиантовой спиртовой.
14.Настойка прополиса спиртовая.
15.Экстракт водяного перца.
16.Ранозаживляющее средство (солкосерил (желе или гель) , бальзам «Спасатель» , Траумель-S или мазь арники (гомеопатическая) .
17.Травы: крапива, пастушья сумка, шиповник, тысячелистник, ромашка, укропное семя, тмин.
18.Гомеопатические препараты, рекомендованные врачом.
19.Продукты для поддержания сил: лимоны, яблоки, гранат, брусника, клюква, мед.
20.Косметика детской серии «Веледа» с календулой: мыло, масло и крем для младенцев.
21Свечи, массажные и эфирные масла.
3.Посуда: кружка, ложка.
7.Сотовый телефон.
8.Питьевая вода.
Список полезных вещей
5.Морская соль (2 кг)
6.Спирт медицинский (1 флакон) .
7.Нашатырный спирт (1 флакон) .
10.Ватные палочки (1 упаковка) .
11.Перекись водорода 3 % (2 бутылки) .
14.Настойка прополиса спиртовая.
15.Экстракт водяного перца.
21Свечи, массажные и эфирные масла.
Пустышку нет, бутылочка может пригодится. Берите самую маленькую, лучше со специальной анотомической соской (типа авентовской) чтобы от груди не отказался..
смесь там наводят в свои бутылочки, а пустышки у некоторых были, но я не брала, они первые дни все спят, зачем пихать, еще и в роддоме.
Стоит, стоит) берите обязательно и молокоотсос захватите, уж оч мне пригодился)