Беременность и роды

Кто-нибудь отказывался от кесарева сечения в пользу естественных родов?

Есть относительные показания к кесареву по состоянию зрения, но роды третьи, поэтому взвесив все за и против, собираюсь рожать сама. Как к этому относятся в роддомах, не будут ли шибко настаивать? кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Лина Бочарова
У меня у сестры зрение минус восемь, роды вторые, естественно ее запугали как следует, и что ослепнет, и еще много всякой ерунды наговорили, назначили кесарево. В итоге родила сама как миленькая, и очень благодарна врачам, что не стали кесарить.
Сауле Абилбашаркызы
Лучший ответ
Проконсультируйтесь с Вашим окулистом, он знает Ваши риски. Если и он настаивает на кесареве, я бы не рисковала, Вашим трем детям нужна здоровая мама.
Евгения ***
извените, это конечно вам решать, но не боитесь отслойки сетчатки? То, что роды третьи ничего не значит. . все роды проходят по разному, тем более первые двое родов были когда вы немного моложе были и крепче здоровьем. Я бы не рисковала
Когда я была беременная, мы ходили с мужем на курсы подготовки к родам и рожали потом вертикально (по методу Светланы Островской) . Это - не стоя, просто в более удобных позах. Там же нас научили правильному дыханию и работе мышц (ну и ещё массе всего интересного) . Специально акцентировали на том моменте, что нельзя делать, чтобы напряжение не пошло в голову и глаза. Вобщем, всё было направлено на избежание кесарева (исходят из того, чтобы применть его только по жизненным показаниям) . Смотрели мы и фильмы про роды (там желающие могут снимать и отдавать им как учебное пособие) , в т. ч. и с патологией зрения. Помню, у женщины было -7, родила сама, без проблем, легко и красиво.
Но тут, конечно, нужен склад характера определенный и хорошее овладение самой методикой, чтобы уж наверняка.)) )
У нас ( Одесса) пускают в роды.. . А дальше смотрят по ситуации. Если что, экстренное КС.
Елена Кетуракене так при проблемах со зрением экстренное кесарево уже не поможет..
у меня была операция за глазах в 2004 году. В 24 недели врачи сказали, что рожу сама, в 32 решили подстраховаться и дали направление на к/с. Конечно спросили, как я настроена сама рожать.. . Я ответила: "так, чтобы со зрением потом не было проблем. " В конечном итоге сделали к/с. . Я не жалею.. . Делали под эпидуральной анестезией, ребёночка увидела сразу... Молоко пришло на 3 день, шов болел 2-3 дня и то терпимо.. .
Решать, конечно, вам... Но я лично я рисковать не стала....