Беременность и роды

Если у обоих родителей 1 группа крови положительная. Почему обнаружены антитела в анализе на титры по системе АВ0?

Вообще - титров быть не должно, так как у таких родителей ребёнок может иметь только первую группу крови (резус может быть любой) . Возможные варианты:
- ошибка в определении группы крови отца ребёнка
- если беременность не первая - то могут быть "фоновые" титры из-за предыдущих беременностей при условии, что беременность была от мужчины со 2 или 3 группой крови
- появление титра антител вызвано какой-то другой сенсибилизацией (из-за других факторов, а не из-за беременности) .
В любом случае - анализ на антитела нужно сдать ещё раз через некоторое время (не должно быть нарастания титров) , неплохо бы перепроверить группу крови мужа.
Сам факт появления невысоких титров ещё не означает, что у вас с ребёнком будет конфликт по системе АВО - необходимо наблюдение за титрами.

P.S. По остальным ответам видно - как "далеки" люди от ваших проблем: ни один из ответчиков даже не понял, о чём ваш вопрос - судя по их ответам, они о несовместимости по групповым антигенам даже и не слышали, но зато пытаются "читать" нравоучения - кому, чему и где учиться нужно...
Сталия Рашитова
Лучший ответ
Юлия Боровкова Да, действительно, по теме ответ только Ваш. Все таки неприятны оскорбления на пустом месте. Спасибо Вам большое! А в анализе моём антитела Анти-А 1:8, Анти-В 1:16. И врач сказал, что если у мужа тоже 1 группа (+), то определение не имеет смысла, и антитела могут возникать и на что-то другое (еда, например). Поэтому лучше, чтобы он пересдал анализ еще раз и если он подтверждается, то переживать вовсе не стоит, а если группа крови окажется другая, то тогда наблюдать по узи за состоянием. Честное слово, пока не столкнулась с этим, всегда думала, что бывает конфликт только по резус-фактору, а оказывается, что и по группе тоже. Надеюсь, что у нас что-то другое)
Патаму шо в школе надо было учиться.))
Оксана Бубнова
потому что группа крови и резус наследуется не только от родителей, но и от дедушек с прабабушками
Потому что в школе биологию надо было учить. Если у родителей положительный резус-фактор, значит у ребенка будет либо положительный, либо отрицательный. Если у родителей отрицательный, то у ребенка может быть только отрицательный.
Задачи решали, определяли резус-факторы, группы крови.. . Ничего нового пока не придумано на этот счет...
Яна Хапицкая
потому, что если у обоих родителей + резус, то у ребенка может быть отрицательный.
школьная программа.
Aygul K...
перепроверьте группу крови, может ошибка
Инна Ярошенко
значит папка сосед.