Беременность и роды
А что вы давали ребенку на первый прикорм, и в какой очередности добавляли новые продукты?
И еще, Вы все делали сами или кормили детей покупными кашками, пюрешками, что на Ваш взгяд безопасние.
начала прикорм в 4,5 месяца с баночных пюрешек. Сначала все овощи, в т. ч. и цветные (морковь, тыква) , потом смесь из овощных пюре, потом фрукты и смеси из них и каши безмолочные, но с фруктами (рис с черносливом, гречневая с яблоком и грушей) .
Имхо, до месяцев 9 (когда уже научится есть кусочками и не по чайной ложке) целесообразно давать из банок, мне, например, не хочется полдня проводить на кухне в готовке трех ложек пюре из неизвестно как выращенных овощей
4 месяца - банки (Хайнц, Гербер - в них, в отличие от того же Хипп или Семпер нет рисовой муки в качестве загустителя. Из более дешевого без загустителей действительно Фрутоняня) . Начала с брокколи, как наиболее гиппоаллергенного и нейтрального по вкусу продукта. На очереди цветная капуста и кабачок (опять же нейтральный вкус) . Врач объяснила, что традиционная морковь, желток и яблоко (совдеповский начальный прикорм - довольно аллергенны) + яблоко вкусово ярко окрашено, что может потом отбить желание есть овощи
кабачок давала.
Прикорм начинали в феврале, сдуру купила замроженный кабачок, сварила, пыталась пермолоть в блендере, но такое маленькое количество блендер не молол, перетерла через сито и дала ребенку этот многострадальный кабачок, сын кривился, но ел пару дней по ложке. Потом я решила не страдать ерундой и дала цветную капусту из банки.
Сделала вывод, что в начале прикорма лучше баночное пюре, а потом, когда уже съедает хотя бы грамм 100 за кормление - можно уже и самой готовить.
nachala s galetnogo pechennia v 6 mes,razbavliala svoim molokom,potom pure kartofelnoe,a seychas budu uwe videt,novwestvo,soska,kak sito,narezaew brusochkom i s 6 mes,mowew davat ovowi i frukti,rebenok sam visasivaet
первый прикорм был -брокколи, кабачок. покупала пюре фрутоняня. своё еще не гарантия безопасности, так как эти овощи в магазинах и на рынках неизвестно как вырастили. потом уже кашки. первая была -рисовая. тоже покупная.
Начала прикорм с яблочной пюрешки две ложки перед кормлением. Так течении недели. Аллергии нет, Вводим другое. . К 6 месяцам заменила одно дневное кормление на пюре.
Пробовала давать сок, но увы ребенку эта идея не понравилась. Сок давала разбавленный водой 1/1.
я давала кефир и сейчас мы его очень любим
Мы начинали с баночных, первое что пробовали - цветную капусту, потом уже кабачок, чернослив и тд . Но у нас они практически не прижились, так, баловство было. Кашки детские тоже не пошли. То же считаю правильнее наверно начинать с баночных, первое мясо мы кстати то же баночное брали. С 8-9 месяцев едим домашнее, основной пищей грудное молоко было, сейчас 1,4года, из банок уже ничего и не нравится.
А я детям своим сначала давала по ложечке сока яблочного, морковного (хотя его мы не любили) от фирм фрутоняня или хайнц. Потом начала давать пюре яблочное от бабушкиного лукошка, нам понравилось, стала пробовать давать так же баночное пюре из кабачков и цветной капусты. Это где то месяца в 3,5(просто молочко у меня было нежирное и нужно было подкармливать деток, но не хотелось смесь вводить) . В 4,5 месяца мы попробовали кашки от хайнц. Вообще я считаю, что если у вас нет своего огорода и вы покупаете фрукты и овощи в магазине или на рынке, лучше не рисковать маленькими детками и покупать проверенные пюре в баночках, чем неизвестного происхождения овощи и фрукты, да и мясо.
Где то месяцев с 10 я уже сама готовила овощи своим карапузам, мясо, каши и фруктовые пюре, но по началу лучше подстраховаться, прикармливать баночными пюре и кашами из пачек детскими (там хоть витамины и минералы в необходимых организму малыша дозах добавляют и следят пристально проверки разные за качеством, не то, что на рынке, там можно и с гадостью какой нибудь овощей купить, бррр.. . )