подруга уверяет, что прикорм можно вводить с трех месяцев, что стул становится лучше, но газиков - больше
а у вас как было?
Беременность и роды
какой первый прикорм был у вашего ребенка, в каком возрасте, и как желудок и кишечник отреагировали на него? меня тут
старшего с 6-7 месяцев начала прикармливать, а вот младшего решила с 4-х, начала с каш, угодили в больницу, положили в инфекционку, но через 3 дня выписали, все нормально было, сказали, что реакция на ранний прикорм, не справился жкт.. . с 6 месяцам начала с овощей, все было нормально.
Каша... ну месцев в 5...да у нас в принцип вообще не было проблем с прикормом.... а вот про стул и газики не помню... не замечала такого)))))
с 3,5 месяцев, начали с яблочного пюре, не было никаких проблем (по рекомендации педиатра)
Первый раз дала попробывать яблочный сок ( сама делала)... в 1 месяц.. .
четкий прикорм ввела в 3 месяца. .
в 9 месяцев он уже ел с общего стола.. .
никаких проблем с желудком никогда не было ТТТ.. .
а со стулом тем более...
четкий прикорм ввела в 3 месяца. .
а со стулом тем более...
С 4х мес с овощей по совету педиатра.
Кума в три месяца начала давать яблочный сок, яблочное и банановое пюре. По чуть-чуть, конечно. Насчет газиков точно не скажу. Наверное все было нормально, раз не прекратила.
Но мое мнение таково, что прикорм нужно начинать с овощей, а если плохо набирает вес, то с каш. А фрукты я бы позже давала. Но ты смотри по ребенку, мой реагирует коликами на съеденное мною сырое яблоко, даже на печеное немного тоже (((( Хотя у нас не гв, а одно название. Поэтому в нашем случае о прикорме яблоком нет даже и речи.
А вообще собираюсь попробовать в 3 мес дать Малыш с кашей, где на коробке написано, что можно с 3 мес. А с 4 планирую кабачок на пару попробовать.
Величко Анна
привет, чё с коляской, есть новости?
начала с 3х мес- проблем нет ттт
Виктория Кроткова
А с чего начали..?
бред какой... любой педиатр скажет что прикорм тем кто на ГВ вводят не ранее полугода, ну и на месяц -полтора раньше тем кто на ИВ. Я начала в 6 месяцев давать овощи, затем фрукты и потом каши
Мы ввели в 5,5 кабачок, ест хорошо, стул нормальный. Через неделю ввела цветную капусту, сын весь как помидор стал, высыпало почти на всем теле. Отменила, продолжили кабачком кормить, еще через неделю брокколи ввела, опять та же фигня, обсыпало всего. Я вот такого, честно говоря, не ожидала от капусты. Сейчас только кабачок ест.
с 6 месяцев.. первое что мой ребенок попробовал от овсяной каши водичка.
так же из первых продуктов был банан, творожок, кабачок, так эти продукты и вводила. с пол ложки и в 2 раза увеличивать каждый день. 1 раз пока в день.. одно и то же блюдо дважды не давайте. . заменяйте одно кормление одном продуктом, потом когда замените, заменяете второе кормление другим продуктом и так далее.
потом растворяемые каши, убедившись, что реакция на каши хорошие, вводила обычные крупы.... фрукты постепенно яблоки, персики, груши, сливы, нектарины) , мясо к 8 месяцам: курица, говядина, индейка... овощи: цветная капуста, картошка так же с 6 месяцев... соки не советую до года детские, до 3-х лет пакетные.
баночное пюре не советую.
с яблоком желательно тоже месяцев до 6-7 подождать.
всегда смотрите на реакцию и не торопитесь.
баночное пюре не советую.
не слушайте никаких подруг! какая необходимость вводить прикорм в три месяца если хватает молока? никогда это не поддерживала. Ввела пюрешки в 5 месяцев. Сначало овощные потом и фруктовые. Реакции небыло, со стулом все в порядке
Величко Анна
Вы про какое молоко сейчас? У меня ребенок на ИВ... А смеси... смеси да, хоть завались...))) А подруг я слушать не собираюсь, как и Вас, как и остальных))) У меня педиатр есть.
с 5 месяцев гречневую кашу ввели. нормально всё было. 3 месяца рановато.
скажу тебе на своем опыте, мой до 6 мес все выплевывал, тока смесь пил, после 6 уже начали нормально воспринимать кашки и пюрехи.
буквально вчера на дом вызывала платного детского диетолога, она сказала прикорм можно вводить только в 6 месяцев, т. к. в этом возрасте уже поджелудочная готова.
В 6 месяцев кабачок начала давать.
Лучше с 5ти, если на ИВ, с 6ти если на ГВ. Можно и с 3х конечно, но у таких малышей еще организм не способен переварить что-либо, кроме молока, так можно желудок испортить ребенку
http://www.baby.ru/company/moscow/club/68263883/blog/post/70714609/ статья о прикорме. Мы в 5 месяцев с овощей начали, никаких проблем со стулом не было! раньше не вижу смысла портить ребенку желудок!!!
Величко Анна
Ребенок на ИВ, там уже смесь растительных масел и по поджелудочной и по желудку и по кишечнику ударили... Пюреха из овощей вряд ли ухудшит ситуацию.
я начала прикорм с 6 месяцев с нежирного кефирчика собственного приготовления, проблем не было. до 6 мес. - только грудное вскармливание.
Знаю, что Воз рекомендует начинать прикорм с овощей, а кисломолочные вводить только в 8 мес.
с 5 начала давать пюре, мы полностью на ГВ, но запорики беспокоили-начала давать пюре-хорошо стала в туалет ходить. также даю сок, половину в бутылочку наливаю, оставшуюся половину разбавляю водой, пьет с удовольствием. Еще четверть желтка вареного яйца, туда немножко молочка, и чуть чуть соли прям 2 крупинки-все размешать-даю каждый день, врач сказала полезно очень. вот такой у нас прикорм, потому что в молоке не все что нужно уже 5 месячному малышу, ему уже необходимо учиться жевать пищу потверже.
кормлю грудью прикорм ввела в 3 месяца начинала с фруктов и овощей