Беременность и роды
Беременность и учёба, КАК БЫТЬ???
Как быть? Я беременна, в сентябре уже рожать! Закончила только 2 курса, скоро опять начинается учёба, не знаю как быть! Я учусь на очном отделении, в планах было продолжать учёбу так же на очке, только взять свободное посещение, но что-то я это трудно представляю, хоть и нянек много.. . Может взять академ, может на заочку, всё в голове перемешалось.. . Посоветуйте, кто сталкивался с такой проблемой, закончили, не закончили учёбу, реально ли будет на очке продолжать или не стоит и пробывать????
Я со свободным посещением закончила.
У меня подруга троих родила, пока в институте училась. И закончила институт чуть ли не с красным дипломом. Ни академ, ни заочку не брала. Только свободное посещение. Но ей помогали бабушка и мама....
на очке точно не стоит.. я заочку без проблем закончила, тоже на втором курсе забеременела.
пока академический
а там видно будет
Я вышла, когда ребенку было 2 недели, посещала некоторые занятия, сцеживалась, сидела бабушка. Закончила ВУЗ. Из минусов - молоко пропало мес через 4 из-за отъездов, и до сих пор 13-летний - бабушкин внук. А младший, с которым была дома, и кормила до 1,5 лет - мамин и папин, больше к нам привязан. Так что выбор за вами...
Я бы перешла на заочку. В дипломе не пишут об этом, т. ч. он будет такой же. Зато учиться будет ненапряжно. У нас на заочке 5 или 6 женщин за время учебы родили, одна аж 2 раза! (6 лет учебы) . И ничего. Приезжали в универ только чтобы сдать экзамены и зачеты, а если не могли, подходили потом к преподам, те им ТАК зачет ставили. По уважительной причине. Одна родила за время учебы, её мы года 1,5 не видели на сессиях вообще, так умудрилась красный диплом получить!
думать надо было раньше. у вас в голове походу давно все перемешалось
В любом случае у Вас будет послеродовой больничный (35 дней, если не ошибаюсь) . За это время восстановитесь после родов, привыкнете к малышу и поймёте возможно ли оставлять его на какое-то время с няньками или это совсем нереально.
В итоге либо возьмёте академку, либо оформите свободное посещение и будете ходить только на некоторые практические, выполнять индивидуальные задания и сессию сдавать. Насчёт заочки не уверена - там во время сессии достаточно интенсивно учиться надо и время обучения увеличивается на год. Мне кажется свободное посещение лучше.
если есть кому помогать, то однозначно нужно продолжать учебу ..хотя бы первый семестр ..а там видно будет
На заочное я не стала переводится, т. к. понимала, что маленький ребёнок, муж да еще контрольные писать и т. п. Взяла свободное посещение. Выбирала лекции которые мне важны, а с сыном мама сидела и нормально. А брать академотпуск, тоже не для меня, за год забуду как меня звать, а не чему учили год назад. Решать вам.
Я советую на заочку - вообще халява.. . Ну или на крайняк - академический...
у меня последний год остался, почти сё время практика будет. буду договариваться не ходить. а на время пар будет бабка дочкина сидеть с ней
если возьмешь академ, то к учебе потом не вернешься.
родила вообще перед первым курсом, щас на заочке на 5й уж перешла, сыну 4 года, все нормально! справляюсь, но на очку бы не пошла, во-первых она мне нафиг не нужна - школы хватило, а во-вторых работаю еще
Берите свободное посещение, у нас много таких было в группе... приходили, брали задания и за них оценки получали, потом на экзамены и зачеты приходили и все. У нас в колледже преподаватели хорошие, с пониманием относились к беременным и к тем, у кого маленькие дети. Сейчас в университете на заочном учусь, и тоже преподаватели идут на встречу, и зачет автоматом ставили, и экзамен по контрольной тем, кто не мог на сессии быть в связи с родами... было у нас двое таких ) Думаю, академотпуск брать не стоит.
не сможете учиться на очке... это говорю я вам как мать 2их детей.. все нормально пока он в животике.. потом все с ног на голову.... кормить только каждые 3 часа.... вот и думайте... мой совет... сначала взять академ... а дальше решать либо продолжить на очке т. к. ребенок подрастет либо продумать варианты вечерка, заочка, перевестить всегда можно, но учиться пока он грудной совсем малюська будет не реально... чесно
У меня подруга договаривалась о свободном посещении и ездила на особо важные занятия и на экзамены, все нормально. Я как заочник вообще не напрягалась
Думать нужно было до того, как ноги раздвигать!
Возьмите академичиский отпуск на годик
Я родила в конце четвертого курса. Училась очно. На пятом в институт ходила редко, сына оставляла с бабушками, брала задания, отчитывалась и благополучно сдала две сессии, госы и защитила диплом, когда сыну было год и месяц.
Заочное) проблем гораздо меньше. будете все свободное время С малышом. и учеба продолжается. а оставлять целый год в ни куда когда можно на заочке.... ну я бы точно не стала
академический отпуск, далее по обстоятельствам
переходили мои знакомых кто на заочку, кто академку брал, но в очке учиться свободное посещение нужно.
лучше перейти на заочное, спокойней будет ) особо не отстанете) и доучитесь и ребенок не без внимания. Со свободным посещением сложнее, не все преподы на встречу идут (
На заочку.. так лучше будет)
А может дородовой и послеродовый отпуск? ? Вообще лучше подойдите в свой деканат там вам все объяснят и подберут наилучший вариант)
Contex...
Я на заочное поступила, в марте рожать. Переходи на заочку, нормально закончишь, да и преподы на встречу идут)) ) Ну возможно где-то придётся и заплатить. Как по мне, это самый оптимальный вариант, как раз пока закончишь, малыш подрастёт и сразу на работу можно. Акадэм - пустая трата времени.
я тоже учусь в декабре рожать. закочила 2 курс на 3 перешла. я свободное посещение оформу и по возможности буду появляться в колледже