Беременность и роды

Удобно ли сказать всем, чтобы подарки к рождению ребенка дарили только деньгами или никак?

Меня напрягает, что родственники и друзья потратятся на подарки, которые мне потом придется думать куда пристроить. А с другой стороны - у всех разный доход и когда один родственник подарит 30 тыс. , а другой 3 - получится неудобно для них перед нами. Как будто мы не знаем кто и сколько подарил, конвертики-то все нарядные дарят, а кто белый подарит, тот и выделится: D И между собой все они знают кто и сколько, это друзья могут не общаться между собой.. .
А заранее я не могу выбрать и поручить. Только коляску и кроватку выбрала, а остальные вещи не могу. Не из-за примет, ПРАВДА (я целый плед связала за беременность, какие уж тут приметы=)). Так что я не могу выбрать и поручить близким подарить уже выбранное, вооот. И я не знаю, что я хочу, например бодик или распашенку с ползунками. Я не представляю, что именно мне и ребенку будет удобно и нужно. А родственники наседают "давай, выбирай, если ты веришь в приметы, то это тебе нельзя покупать, а нам можно". Типа, уже скоро и уже все должно быть готово. А через 1,5 месяца - это нифига не скоро!
Ну вещи на первые дни ты все же выбери, с реальным малышом трудно по магазинам ходить.
А родственникам так и скажи, что давайте я вещи сама выберу, а то вы не договоритесь подарите одних распашонок а у дитя горшка не будет. Дарите деньгами, не важно сколько, нам сейчас деньги нужны.
Я всегда так прошу, понимают. А то подгузники нужны, а они тонну сосок принесут
Анна Серебренникова
Лучший ответ
ППЦ.. .
Я бы таким как вы, вообще ничего не дарила бы.. . Посчитайте там получше, вдруг кто 100 рублей зажмет...
Nadia Leushina
Боровских Наталья Да вот мы уже 3 года пытаемся объяснить, что нам ничего не нужно. Что нужно сами покупаем по своему вкусу. Про 100 рублей зажмет - это вы неправильно поняли:)
Теперь --удобно! так и скажите--лучше деньгами! никто не обижается! сразу отпадает проблема поиска подарка--угодили --не угодили....
Елена
Ну так пусть дарят карты в сеть Здоровый малыш, Дети и Детский мир )) и сами шьют и вяжут пинетки, например )
Боровских Наталья С картами - это идея, спасибо! Наверное у меня от стресса совсем моск отключился.
Удобно. У нас наши сами спрашивали: "что подарить" или "что купить или деньгами? ".
Потому что подарят два тазика, две соски, мне ни одна соска не понадобилась, зачем бы они мне две нужны были.
Ну и по средствам: мне все равно, хотят, пусть дарят 100 рублей, есть возможность дать 1000 - пожалуйста, я не обижаюсь никогда.
Если ваши не въезжают, просите их сами дарить деньгами, мол почти все купили, пока не знаем, что нужно, а то будете потом хранить/передаривать/продавать.
Умут Абакирова
Конечно удобно. Люди всё поймут. Косяк возможен, если кто-то заранее купил подарок..
я сразу всем сказала, что если кто-то что-то хочет подарить, то лучше деньгами, потому что всё необходимое мы купили заранее, а памперсы нужно будет еще долго покупать, а размер как угадаешь (например, для новорожденных две огромные упаковки подгузников остались) . Все поняли. Исключением была моя бабушка, которой 87 и ей хотелось что-то купить для правнука. Я выбрала в магазине пеленки, одеялко, что-то из одежды, показала всё маме и она уже бабушке пальцем тыкала, что нужно купить. В итоге все довольны. Бабушка не догадалась о договоренности, а все остальные принесли конверты.
Инна Бахтина
Вот так и скажите что дарите деньгами а кто хочет подарками, вы всему будете рады, они обрадуются, им поди тоже не охота голову ломать что подарить
Елена Шруль
нет, конечно. они дарят ребенку. а не ВАм....
крнечно удобно. а то даоят у нас как, все по цвету, если мальчик то синее, если девочка то розовое. меня это так раздражает. а если деньгами, то малышу сами все купите по своему вкусу. я решила вообще только спокойные, теплые тона одежды брать и всегго остального.