Беременность и роды

интересуют ответы женщин с 1 ребенком и более

мне 29 лет, есть муж, есть сын 1.5 года и есть эндометриоз в анамнезе, есть хорошая работа, правда на данный момент я в декрете. стою на распутье - беременнеть вторым или выходить на работу и планировать дитя года в 33.
в первом случае боюсь, что сын пока маловат для сестренки-братика, в том плане, что с ним еще самим няньчится. к тому же он у меня ручной. и как при беременности его на себе носить? ?
во втором случае могу либо не захотеть снова пеленки-распашонки, либо из-за эндометриоза просто не забеременнеть.
что знаете, что думаете по этому поводу?? ?
Marina Kocharova
Мое мнение- рожать второго ребенка из декретного в декретный, иначе вы правы- потом врядли захочется, как выйдите на работу) и вторая причина- еще и государство (до 31.12.2016г.) -оплатит пособие на второго ребенка) , а сын же растет и становится менее ручным)
Татьяна Кочкина
Лучший ответ
Подлечиться, а потом беременность планировать....
Каждый сам решает! Не факт, что забеременеете, вот так, сразу! У меня разница у детей 2 года и 2 месяца, разнополые, сидела 6 лет дома, за это время успела получить 2- специальность! ! Никого не таскала на себе! Отучайте от рук! Даже если братиков не будет, до пенсии его таскать будете?
Для начала надо разобраться с эндометриозом, а потом что-то планировать.
Marina Kocharova он на всю оставшуюся - не лечится эта болячка.надо успеть родить,пока она не расцвела во всей красе
я бы подождала. У меня у самой эндометриоз. (первого родила в 25, второго в 33) Но перед вторым ребёнком успела поработать, подготовить старшего к школе. Хотя и пришлось пролечиться год, чтоб забеременеть вторым ребенком (сразу не получилось) . Тяжело с погодками, смотрю на подругу, та просто разрывается. Мне кажется лучшая разница -от 3х до 5ти лет. (у моих тоже большая разница, разные интересы у детей)
Кстати менопаузой (которая во время беременности и кормления) развитие болезни оттягивается. Я после второго проверялась, врачи говорят, что "практически здорова",но всё равно надо знать, что болезнь может вновь активизироваться..
Irina Glazyrina
я б на работу вышла и эндометриоз вылечила ( кстати гистероскопия утром. . вечером свободна. . я даж сама после наркоза через часа 4 за руль села и домой поехала). .
не знаю насколько опасен эндометриоз, думаю, он лечится.
А то, что рожать погодок - это классно. Если особенно есть помощники, и муж детем занимается, то почему бы не рожать!
У меня подруга родила третьего сразу за вторым ребенком. Спраляются вместе с мужем, она еще и творчеством успевает заниматься. Тоже парень ручной был, но потихоньку отучила, брала на колени. когда сидела, Не очень легко, но радостно. Вон какой сынуля замечательный получился :)
Таня Татьяна
Когда моей старшей дочке было 1,5 года у нее уже была 2х недельная сестричка ))) Всю беременность я таскала старшую на руках, точнее в слинге и рюкзаке. Пока живота не было носила спереди, когда живот появился - носила сзади (смешно выглядело: впереди дите в животе и сзади в слинге) .
К 30ти я планировала что детей у меня будет уже 3е (мне 28). Сейчас младшей год и 7м, и с каждым днем мне все меньше хочется беременеть. Я думаю, что чем дольше это откладываешь, тем больше шанс вообще не захотеть.
Мне кажется, что чем меньше у детей разница в возрасте, тем для них это лучше. Поэтому, если нет останавливающих факторов, то я б родила еще.
А эндометриоз... ну так он у каждой второй нынче. Я б вообще на него забила нафиг. Может он и у меня есть, только я этого знать не хочу.

ПС: вот я тоже удивилась что все про лечение пишут, хотя эндометриоз не лечится. Лечится эндометрит, а это не одно и то же.
У меня до беременности ставили мастопатию и эндометриоз. После беременности все "рассосалось". С ребенком, когда пойдет в сад, будут постоянные больничный - на работе будут смотреть косо. А так пока не будете двоих в сад водить. Если есть силы и муж помогает - рожайте второго. И еще после 30 врачи особо мучают в консультациях.
Marina Kocharova как хорошо.у меня он на месте остался, но Вы проверяйтесь с ним все равно раз в год,чтоб не запустить,если что
мы с вами почти похожи (по возрасту и ребеночку) . я думаю для себя, что если и рожать второго, то когда первому будет минимум 5-6 лет.
Анжела Иванова
Если Вы сомневаетесь, а Вы сомневаетесь раз спрашиваете, то лучше пока подождать.
я б рожал, чем раньше тем лучше
я думаю надо. Дочери уже почти 5 а я что то от пеленок нос стала воротить ((( Уже боюсь как то второго. Хоть и хочу. А в полтора Очень хотела, но муж работу менял.
Не из-за какой работы я не стала бы откладывать деторождение ) Из-за плохого материального положения - да.. . из-за своего нежелания - тоже, по многим причинам бы могла думать - но работа была бы на самом последнем месте.
Я конечно не женщина.. . =) Но, если есть проблемы со здоровьем по мне, так лучше заняться здоровьем и вырастить и поставить на ноги 1 ребенка, чем неизвестно как 2х.
Ибо в нашей стране сейчас стабильность - самое главное. У Вас есть сын - это же отлично! Вот и растите его и не забывайте о своем здоровье. Потому как от него практически напрямую зависит здоровье и счастье Вашего ребенка!
Удачи Вам и будьте здоровы!
отдохните от беременности и пеленок, лучше на работу
Alla Vnukova
я бы вышла на работу, пролечилась и родила, можно и в 35 и в36:-)
У моей подруги детки погодки мальчик и девочка, замечательно) в одну группу в детсад водили, потом в один класс) все уроки одни на двоих все вместе. У вас так уже не получиться, но я бы родила сейчас. У меня разница между детьми в 12 лет это многовато, но повезло, что старшая братика малого обожает..
Ира Ивойлова
Я думаю рожать и еще раз рожать, наработаетесь еще, а маленькое чудо потом может к вам и не успеть. Я правда незнаю что это за болезнь, но быстро считать овуляцию и заниматся делом, а работа ваша никуда не денется. работ в мире много, а детишки у нас одни.... Удачи вам во всех ваших делах!!!!
Gulnura Satyvaldyeva