Беременность и роды
Что испытывает малыш при тонусе матки? если не знаете, не пишите. Мне догадки не нужны ))
При тонусе уменьшается место в матке. Там и так места мало, а тут еще и тонус.
Малыш испытывает стресс. Кроме этого, гипертонус - это угроза выкидыша.
Гипертонус матки может, также, привести к резкому снижению маточно-плацентарного кровотока в результате сужения просвета маточных сосудов, поэтому при длительно существующем гипертонусе могут возникнуть гипоксия (нехватка кислорода) и гипотрофия (отставание роста) плода в результате недостатка кислорода, питательных веществ, поступающих с кровью к плоду.
(Я неонатолог, новорожденные мне, конечно, об этом не сами рассказывают, но изменения можно увидеть на КТГ - кардиотокографии) .
а как можно говорить не о догадках? ражве кто-то может спросить об этом у малыша или плода?
недостаток кислорода в основном
сжатие стенками матки
Сейчас нельзя точно определить: всегда было так, или это только в наше время развитых технологий, но добрая половина будущих мамочек получает после обследования УЗИ нерадостный и пугающий диагноз: повышенный тонус матки.
Врачи в таких случаях нередко делают себе на полях обменной карты страшную пометку «УГРОЗА прерывания беременности» , в результате в полуобморочном состоянии ты выходишь из кабинета, впадаешь в депрессию и начинаешь судорожно искать в Интернете любую информацию на тему повышенный тонус матки (т. к. врач ничего внятного не сказала, сказала только то, что «это нехорошо») . Это связано, прежде всего, с тем, что матка – мышечный орган, который реагирует и на нервные импульсы (страх, волнение, сильная радость) , и на физическое растяжение (ведь матка сейчас растет вместе с малышом) . Однако, игнорировать боли, особенно сильные, ни в коем случае нельзя – лучше лишний раз обратиться к врачу, который назначит соответствующие препараты. Чаще всего назначают физический и половой покой, спазмолитические и успокаивающие средства. Обычно это валериана, но-шпа, свечи папаверина, а также комбинированный препарат магния и витамина В6 — Магне-В6. Он снимает мышечные спазмы, успокаивает и предотвращает образование тромбов
очень помогает при повышенном тонусе матки поза “кошечка”. Встать на четвереньки, медленно и плавно поднять голову и прогнуться в пояснице. Дыхание ровное. Удерживать позу 5-6 секунд. Затем медленно и плавно опустить голову, а спину выгнуть вверх. Удерживать позу в течение 5-6 секунд.
И вообще, главное во время беременности – не перенапрягаться, больше отдыхать. Лучше быть спокойной, как удав, соблюдать необходимые меры предосторожности и верить, что с твоим малышом обязательно все будет хорошо.
в основ тону матки на раних сроках тогда малышу ничего не грозит в плане чувств (главное чтоб выкидыша не было) А если немножко больше срок когда малыш уже подрос то может ощущать давление
Вы ждете что Вам малыш сам ответит?!
только малышу известно)
Спазм матки страшен малышу тем, что может спровоцировать его нежелательно раннее появление.
А что он, бедный, во время спазма испытывает, мы не узнаем никогда.