Беременность и роды

Вчера узнал, что врачам за УЗИ доплачивают за вредность излучения... как и рентгена...

сколько доплачивают не в курсе ?
на самом деле УЗИ вредно, только над нами почему то издеваются, не афишируют...
Мне тоже интересно. Часто натыкаюсь на информацию о вредности. Но тут ещё такой момент, что надо наверное взвешивать вредность и возможную пользу, если это УЗИ что-то важное покажет вовремя.. . Приходится выбирать.
Оля Давыдова
Лучший ответ
Светлана Вериженко Андрей, докопались ! в начале подписал где можно найти...
совсем не интересно. . явно. что не много )
Яна Золотова
Рентгеном беременных не светили, это ложь. Запрещено было, это должно быть крайнее показание, грозящее жизни матери или ребенка!
Галина Попова
Светлана Вериженко мне в институте даже показывали рекламу косметики, где наносили радиоактивные вещества на лицо женщины ! вы прежде чем швыряться словами подумайте ! а то что беременных светили сомневать не приходится, если уж и в косметике применяли....могу даже сказать как найти этот рекламный листок прошлого века
Светлана Вериженко могу адрес института подсказать где показывали... и кафедру кто рассказывает об этом
Сауле Чонтыбаева Так раньше и героин с кокаином продавали как лекарства для младенцев. И радиация считалась полезной. Только время расставило все по местам. УЗИ стало широко распространено только с 80-х, последнее слово еще не сказано..
да доплачивают и за работу в рентген кабинете, и узи кабинете а так же за работу в физ кабинете. да и кстати туда не берут молодых специалистов
Елена Сычева
нет там никакой вредности, только у ренгенологов
Светлана Вериженко зачем тогда им доплачивают за вредность излучения не скажешь ?
кстати московские биологи писали о вредности это излучения, ухудшается жизнедеятельность
Melek Kerimova там другие надбавки о которых вы не к урсе
Вред УЗИ не доказан
что за бред!!!! какое излучение на узи???? давно уже все узи 5 поколения которые работаю за счет вашего темла. ? это же не ренген где микроны???? 3 беременности на каждой по 11-13 узи . дети здоровые с ногами руками и мозгами.
Женя Баринова
Надбавка за вредность УЗИ = 0.0 (там есть другие надбавки, но не за вредность, а за квалификацию, за тяжелые условия работы и т. д. )
Не признает вредным современная медицина колебания ультразвукового диапазона такой мощности.

См. также
ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 06.06.1994 № 113
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПЕРЕЧНЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО РАБОТНИКАМ НА ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДОВ (СТАВОК) В СВЯЗИ С ОПАСНЫМИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА" И ПОРЯДКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ"
Светлана Вериженко просьба поподробнее, откуда такая информация ? вчера читал что доплачивают как и рентгологам...одинаковая доплата....
а кто делает рентген на пенсию уходит в 50 лет
Al
Aluska
Хммм.. . Во-первых, вы вопрос ставите неверно. Вот я работаю в больнице, с оборудованием, работаю ежедневно, каждый день сталкиваюсь с препаратами, хим. веществами и проч. И пациентка, которая 3 раза за беременность пришла на УЗИ. Это две абсолютно разные вещи.

УЗИ не вредно. Для пациента это безопасный метод диагностики того или иного заболевания.
Что касается врача ультра звукового диагностического кабинета - это иной вопрос, и я не стану вам читать лекцию о том, что это систематическая ежедневная работа, связана она с машиной, воздействием некоторых препаратов, нормами гигиенического характера и прочими. Это довольно сложно и нужно комплексно оценивать все это.

Грубо говоря, легкий пример из жизни: пришли вы на стройку летом посмотреть, что и как (с проверкой) , походили там, посмотрели и пошли в кабинет свой. А рабочий, который там ежедневно, гнет спину, подвергается солнечной радиации, накапливая ее, имеет в тысячу раз больше шансов упасть, споткнуться или лишиться жизни иным способом, дышит пылью и тяжелыми металлами и т. д.
Kira Alex
Светлана Вериженко согласен....время проведенное очень важно....может вы знаете и насчет выплат ?
Конечно, сидеть целый рабочий день, зарабывая гемморой, и пялиться в монитор, теряя зрение - чем не вред для здоровья?
никогда беременных не светили, не пишите бред.
Там если и есть копеечная надбавка то за сидение за монитором, а не за то, что узи вредно. Узи - это звук. Не наводите попусту панику.
Наталья ***
Светлана Вериженко хорошо...вы возможно в курсе....можете прояснить ситуацию, сколько доплачивают за УЗИ и рентген....
Работаю в больнице скорой помощи, в пфр каждый квартал отчёты подаю у хирургов, рентгенологов, патологоанатомов льгота отличается, у узистов нет и никогда не отличалась, код льготы 27-гд, у этой льготы никакого излучения нет, это обычная как у среднего мед персонала и фельдшеров скорой помощи (кроме сельской местности) другое дело что узи малышу правда неприятно, но никакого излучения как например у рентгена нет.
Зоя Дахова
Бред не несите сравния рентген и узи, хотя бы физику для начала почитали. А платят им больше как выше уже сказали за сидение перед монитором.
Светлана Вериженко у меня более чем институтский курс по физике пройден ...хочешь посоревноваться в знаниях ? не показывай свою безграмотность....есть частоты звука, когда фиксировали слепоту и смерть пациентов - это даже в википедии написано
рентгенологи живут дольше остальных врачей
доплачивают 2000
Nice Girl =)
Светлана Вериженко откуда такая точная информация насчет выплат...точно знаешь ?
у нас в городе только молоко дают им
Светлана Вериженко это по нашенски ! работал в здании, где производили поезда и запчасти разные, там молоком также, хотя вонь такая порой....причем это не в цеху а в коридоре воняло
а ещё у них отпуск длиннее)))
Весь ультразвук ограничен только вот этой мягкой полосочкой, которая к пациенту прикасается. И никак врачу, проводящему исследования, эти колебания не передаются. А вот пациенту - возможно и вредят, как и любое вмешательство в живую ткань.
Аня Касенкова
хм.. так узи вроде безвредное.... И нет там никакого излучения.... Просто даже логично подумать-у меня ребеночек болен в утробе.. было даже критическое состояние-хотели прерывать.. За беременность мне сделали больше 10-ти узи.... Если бы это было вредно, а тем более сравнимо с рентгеном (который взрослому здоровому человеку советуют делать не чаще раза в год), то вряд ли кто-то стал бы без конца светить мою кроху, которая и так больная.... Да и на неё это уже как-то повлияло бы-а динамика болезни (тьху-тьху) в лучшую сторону пошла....
УЗИ безвредно!
Алена Kroiiika
над кем издеваются не пойму??? врачи-диагносты проводят по 20 УЗИ в день в течении многих лет работы, вот по этому для них это вредно! а если человеку необходимо обследование то за один сеанс узи ничего с ним не случится!