Беременность и роды
когда нужно начинать чистить зубы ребенку? как это происходило у вас?
в годик-то можно, у меня сами хотели щеткой поработать, видели же, что родители чистят. есть силиконовые насадки на палец.
Зубки младшая дочь начала чистить с годика - я панически боялась походов к зубному врачу и сверления зубов, и решила заняться профилактикой. Пасту покупала цветную, с разными вкусами, и ,когда шла чистить свои зубья, брала ее с собой. Как и мыльные пузыри пускать, ей это очень нравилось. Итог - ослепительная улыбка. Правда, надо заниматься выправлением прикуса - но это уже не со мной. Пусть муж оплачивает!
Чистить зубки нужно уже с момента их появления. До года их очищают кусочком марли, смоченным в теплой кипяченой воде. Когда малышу исполнится годик, можно приобрести специальную детскую щеточку с короткими щетинками из гибкой резины, она бережно очистит зубки, помассирует десенки. К 2 годам приобретите щетку для этого возраста с мягкой щетиной, она отличается от других своим миниатюрным размером и мягкими щетинками с закругленными кончиками ворса, чтобы не поранить десны. Чистите зубки пока просто влажной щеткой, а после 2,5 лет обучайте кроху полоскать рот, когда он научится, то можно попробовать дополнить уход с зубной пастой. Щетку необходимо менять каждые 3 месяца, так как она теряет свою форму, а следовательно, чистящую способность, а также на ней скапливаются бактерии. Пасту покупайте с указанием на возраст, без содержания фтора. Хотя фтор очень полезен для зубов, но он вреден при заглатывании пасты, а это делают многие детки. Поэтому не скупитесь на стоимости пасты, если на ней указано «Не вредно при заглатывании» , то лучше переплатить. Детские зубные пасты обычно выпускают в виде геля, так как он обладает меньше абразивностью, с приятным фруктовым вкусом и запахом. Когда малыш научится хорошо полоскать рот, и не будет заглатывать пасту (обычно после 4 лет) , то можно покупать фторсодержащие пасты.
как первый вырастет, так и чистить. есть такие силиконовые типа наперстка, чтоб взрослому на палец надеть и почистить. показывайте ненавязчиво ребенку, как взрослые чистят зубки, купить потом детскую щеточку и детскую пасту, символическое количество на щеточку - и ребенку в руку. пошли с мамой в ванную чистить зубки. пусть хоть во рту пока носит просто - не страшно, лишь бы начать.
можно с первых зубов. Мы начали после года, в год и 3 мес. , вроде.
Сейчас стоматологи рекомендуют чистить с первого зубика. Есть специальные щетки, сделаны из силикона, надеваются на палец и пасты 0+.
тоже боюсь, что проглотит пасту
С года до двух чистили зубки без пасты, а с двух лет я уже начала покупать ребенку зубную пасту, остановила свой выбор на детской зубной пасте 2080 Kids Apple так как она хорошо очищает зубки и ухаживает за ними, главное не забывать менять зубную щетку раз в три месяца.
Как только первый зуб появиться так и надо начинать за ним ухаживать. У меня уже лежит специальная щеточка, силиконовая для зубов (пока их нет тру ей десна, ей нравиться) по поводу зубной пасты сама не знаю, как только вылезит хоть один зубик почитаю и куплю если надо. Но пока у нас ещё не одного, все в деснах сидят, а нам уже 7 мес.
Мы с годика начали, обычной детской щеткой и пастой с 0 до 2.
мы стали чистить щеткой ближе к годику. но без пасты. мало ли что написано про безопасность пасты. рано еще пастой чистить