Беременность и роды

есть ли какие-нибудь юридические документы, обязывающие меня вставать на учет по беременности в определенный срок?

Вы вообще не обязаны вставать на учет. Медпомощь - исключительно добровольный выбор женщины.
Ульяна Федорова
Лучший ответ
В принципе, нет. Только в роддом надо будет предоставить обменную карту, заполняемую в женской консультации. А там будут громко орать, что не состоите на учете. Я этого не знала и первый раз пришла в ж/к в 6 месяцев беременности - ничего страшного, нормальный здоровый ребенок родился.
В России получение медицинской помощи, туда же ведение беременности и родовспоможение - дело добровольное....
Интересно как бы звучал этот вопрос в 1938 году? Я не встала на учет, меня расстреляют?
Нет. Никто вас не может обязать встать на учет. Рожать только будете вместе с гастарбайтерами, нелегалами, цыганами и прочими такими же, не вставшими на учет..
Нет. Можете вообще не становиться на учет.
Будете рожать в инфекционном отделении с гастерами.
Нет. Беременность и постановка на учёт дело добровольное.
нет, можете вообще не вставать на учет, если не хотите.
Да хоть вообще не вставайте. Только потом не спрашивайте от чего там болит, тут тянет, здесь выделяется неизвестная хрень.
Natalie Yanchenko
все такие умные блин!

но что надо сказать - РОЖАЮТ НЕ БОМЖИ, ГАТЕРЫ И ЦЫГАНЕ - А БОМЖИХИ, ГАСТАРБАЙТЕРШИ И ЦЫГАНКИ!
нет, такого нет. можете и не вставать вообще. можете наблюдаться в платной клинике
Нет, но вы рискуете не получить родовой сертификат и пропустить нужные анализы
Нет. Есть только "поощрения" ввиде 500руб. если встала до 12 недель и если нет карточки ведения беременности вообще при поступлении в роддом, то придется рожать с бомжами и цыганами в отдельном блоке.
А еще есть УЗИ важное, до 18 недель надо сделать, на отклонения в развитии. Без карты сделают только платно. Как-то так. Юридических документов, что ты обязана прям туда бежать, а то расстрел -нет. Сама встала на 18...а бывают и на 25 встают. Чтоб позже - не слышала...
И*
Инна *****
нет. Вы всего лишь потеряте право на пособие по попостановке на учет в ранние сроки беременности. А это страшно большая сумма))))))))))))))) ) аж 490,79 руб+ районный коэффициент)))))))))))))))))
да хоть вообще не ходите, смотрели по телеку показывали. женщина пришла рожать на учете не стояла у нее 8 или 10 детишек)) ) и ничего обошлась без жк
Вера Наева
Нет. Но если Вы совсем не встанете на учет, и у Вас не будет элементарных анализов, а соответственно и обменной карты, то рискуете рожать в инфекционном отделении.