Беременность и роды

кто знает что означает результат анализа в синебо РАРР 0,48. врач сказал что это не хорошо и отправила к генетику

"Синэво"-это я так понимаю названия лаборатории?... Не все же понимают о чем речь, формулируйте вопрос правильно. Ибо название лаборатории проводившей диагностику в данном случае, для ответа на ваш вопрос, информации по сути никакой не несет.. .
Теперь по делу. Хорошо бы еще знать, для какого срока ( по неделям) делался ДАННЫЙ анализ, ибо по срокам беременности ТАК ЖЕ есть колебания.
Если для скрининговых 12 ти недель-то да, низковат, хотя опять же зависит от единиц измерения лаборатории (МОМ, мме/ мл мЕд/мл) -всегда указывайте единицы измерения в вопросе.. .
Несмотря на то что уровень низковат, сам по себе, как один показатель, он никакой информации по сути, не несет. Делается целый скрининговый комплекс анализов (АФП, ПАПП, и т. д и т. п) + УЗИ сканирование, на котором так же смотрят толщину воротникового пространства и Длинну Кости Носа (ДКН) По одному, любому из маркеров-низкому ПАПП, низкому/высокому АФП и др. вероятность пороков не ставят.
На консультацию к генетику направили верно-не помешает, может там что то прояснится.
ПАПП в некоторых смлучаях может быть определен как ложноположительный. Т. е он низковат, а патологий нет. Поэтому поводов для беспокойства пока нет, проходите дополнительные обследования и всех врачей, которых назначит врач. ПАПП-не единственный метод диагностики. Нужна полная картина.
Екатерина Гвозденко
Лучший ответ
Почитайте лекцию о скринингах http:// mama .openmedcom .ru/goto.php?ID=14 (уберите пробелы) , там есть расшифровка всех показателей и нормы допустимых значений. Если не поймете, то можете задать вопрос специалисту
Это норма. не переживайте.