Беременность и роды

А что это за полоса на животе у беременных?))

Постоянно замечаю, что у всех (не важно, первая беременность или нет) беременных девушек примерно после 6 месяца, когда пузико иже достаточно большое прямо по центру живота появляется вертикальная полоска, пересекающая пупок. ну, то есть от начала живота, до конца...и она темнее по цвету, чем кожа на животе. А ЧТО ЭТО? И ПОЧЕМУ ТАК?))))))
Пигментная полоска на животе

Многие беременные женщины отмечают появление пигментной темной полосы на животе. В большинстве случаев она начинает появляться ближе к 7-му месяцу беременности, когда живот уже округлый. Это связано с работой гормонов. Эта полоса не является поводом для волнений, и не стоит пытаться каким-то образом воздействовать на нее, поскольку после того, как Вы родите малыша, гормональный фон нормализуется, и она пройдет сама по себе через несколько месяцев. Но бывает и такое, что она исчезает не так быстро, как хотелось бы. Некоторые женщины ждут несколько лет, пока цвет кожи на животе станет равномерным. Нужно время, больше никаких советов тут дать невозможно, поскольку других способов избавления от пигментированной полоски, возникающей во время беременности, нет.
Ирина Ильина
Лучший ответ
обычное дело) пигментация)
у меня була полоса оба раза,
перу раз я видела маомчек с пятнами на лице, но они вскоре после родов исчезали, это из той же оперы.
думаю, она (полоса) от натяжения кожи.
Но не у всех так, у меня не было полосы, и пупок наружу не торчал
это пигментная растяжка... после родов через определённое время она исчезает.. .
у меня было... исчезло через пол года после родов
Не у всех беременных такая полоска. Это из-за гормонов, обычная пигментная полоска. После родов через время бесследно исчезает.
У меня не было, не было, да и появилась эта полосочка) и пупок торчит)))
А у меня нет! видимо я не гормональная какая то!
Анна Кузьмина
У меня не было ни разу!
Марина Вишня
Родишь узнаешь
у меня с тремя детьми такой не было. А у девченок по палате я видела.
у меня ввообще почти черная была и пупок тоже, теперь немного исчезает, хотя не до конца, малышу уже 7 месяцев!
это никак не связано с натяжением кожи (это не растяжки), а просто гормоны
такое и у мужиков бывает)))