При планировании беременности нужно не в паспорт заглядывать в первую очередь, а в медицинскую карту. Если там все нормально, то рожать можно в любом возрасте, пока здоровье позволяет.Конечно после 35 лет у врачей перестраховок и опасений будет больше, но многие страхи акушеров-гинекологов 20 лет назад и сейчас не актуальны, т.к получила широкое развитие пренатальная диагностика, скрининги, УЗИ, анализы. Как бы к ним кто не относился, но именно они выявляют большинство патологий , и при желании будет возможность не вынашивать такую беременность. До 12 недель сейчас как правило картина уже ясна.
Поэтому рожающие 35+ лет и 40+ лет , последние 10 лет не в диковинку. И рожают они вполне здоровых детей.
А особенно после введения Мат. капитала вторых и третьих родили те, кто уже лет 10 назад посчитал себя старыми для этого. И примеров тому очень много.
Так что рожать в 32-33 вообще не поздно, было бы здоровье и желание.
Беременность и роды
32 - 33 года для планирования первой беременности считается поздним?
Поздним для кого или для чего?
Это индивидуальный процесс
Рожать в 20 только потому, что так принято в России-это тупость
В Европе как раз в это время и задумываются о 1 ребенке
Но в России пьют, курят и ведут аморальный образ жизни, поэтому к 30 годам все как потасканные развалюхи
А в цивилизованных странах следят за собой. наши же диспансеризацию раз в год воспринимают как ужас
Это индивидуальный процесс
я планирую как раз в 32-33, и мне плевать что там поздно или не поздно...
individualno,podruga rodila legko
Считаться или нет какая разница, ведь кому как Бог даёт! Меня мама родила в 30 лет!
С медицинской точки зрения поздно, но некоторые и к 40 годам ума не набираются, таким всегда рано.
Нам по 33 и мы только первого ребенка планируем. До 30 лет, по-моему, мозгов нет ни в голове ни в ж... пе. А здоровье у меня сейчас гораздо лучше чем было в 20.
мне 33 рожать скоро
да, но я родила в 32) и беременность проходила прекрасно)
У меня первый в 32, второй в 35, обе беременности отходила легко
После 25 уже старородящая считается
меня мама родила в 32 но я второй ребенок.. и все ок!! чем остаться без детей лучше родить даже в этом возрасте!!!
Врачи считаю поздним, а явные примеры моих знакомых говорят об обратном... .
А вообще всё индивидуально
Мама меня родила в 30 и я была у нее первый ребенок. А я свою дочку родила в 43 и очень счастлива. Бог дает детей тогда, когда надо если в 20, значит в 20, а если в 40 , то нужно принимать все как есть. А здоровье нужно смолоду беречь, а не родить в 18 лет и плюнуть на себя.
Я считаю, что поздно. Но Вам до этого не должно быть никакого дела)) ) Рожайте и будьте счастливы!!
я считаю что как раз вовремя. нагулялись, пожили, заработали - можно и родить с спокойной душой. )))